«Считаем его циничным». Инициативная группа жителей татарской деревни Батерики возмущена прокурорским ответом

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Считаем его циничным». Инициативная группа жителей татарской деревни Батерики возмущена прокурорским ответом

Жители татарской деревни Батерики Березовского района получили прокурорский ответ на свою жалобу о незаконном закрытии школы.

Напомним, в октябре 2018 года 22 жителя деревни обратились в прокуратуру Пермского края с просьбой разобраться с незаконным закрытием школы в Батериках и принудительным переводом всех учеников в школу соседней деревни.  

«Летом этого 2018 года никакого обсуждения, сходов или собраний с населением не было. Администрация района провела лишь опрос жителей – всего 11 человек. И, несмотря на то, что все опрошенные были против ликвидации, начальную школу в Батериках ликвидировали… – рассказывают представители инициативной группы. – Мы  написали жалобу в краевую прокуратуру, но наше обращение перенаправили в районную прокуратуру. Считает полученный оттуда ответ циничным!».

В этом ответе заместитель прокурора района Мучкина Е.А. пишет, что «нарушений процедуры ликвидации учреждения не установлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается». В письме так же отмечено, что желающих учиться в Батериковской школе не было – мол, все родители сами захотели обучать своих детей в Переборской школе и недовольных, получается, тоже нет.

Этим ответом в Батериках возмущены. Дело в том, что иного выхода у жителей деревни и не было – учиться-то детям где-то надо, раз единственную школу в деревне чиновники ликвидировали.

«Ответ считаем циничным, покровительствующим позицию Администрации района, – комментирует ситуацию жительница Батериков Эльфира Беляева и отмечает, что власти в принципе не заинтересованы в развитии сферы образования в их деревне. – Ровно 10 лет мы боролись за школу [недостроенный комплекс – ред.]. Пять раз только съездили в Москву в Приёмную Президента РФ. Но, увы, как деревянное, так и недостроенное кирпичное здания школ на сегодня оказались с заколоченными окнами. Объект – недостроенное здание школы в собственности края. А пока боролись за него, потеряли и последнюю школу в деревне…».