Краевой суд прекратил уголовное дело в отношении жителя Березников, который якобы реабилитировал нацизм

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Краевой суд прекратил уголовное дело в отношении жителя Березников, который якобы реабилитировал нацизм

Житель города Березники Игорь Зайцев обвинялся в реабилитации нацизма и в отрицании исторических фактов.

По словам его адвоката Алексея Бушмакова, березниковцу  было предъявлено обвинение по трём статьям УК РФ: 282 (возбуждение ненависти либо вражды), 280 (публичные призывы к экстремизму) и 354.1  (реабилитация нацизма). Следствие обвиняло мужчину в размещении в интернете текстов, в которых отрицались итоги Нюрнбергского процесса, сообщает ИА «Интерфакс«.

Справка: Нюрнбергский процесс – суд над нацистскими преступниками, проходил с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале, разместившемся в «Зале 600» нюрнбергского Дворца юстиции. Участниками процесса выступили СССР, США, Франция и Великобритания.

В настоящий момент уголовное дело по статье 354.1 УК РФ прекращено Пермским краевым судом в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Теперь дело будет отправлено обратно в Березниковский городской суд для продолжения рассмотрения в первой инстанции по оставшимся двум обвинениям.

Ожидается, что Березниковский суд прекратит уголовное преследование и по части 1 статьи 282 в связи с поправками президента РФ о декриминализации этой статьи. В конечном итоге должны остаться обвинения только по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к экстремизму).

Дела об экстремизме, закрытые после смягчения 282-й статьи

После того, как в конце 2018 года Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ, были закрыты сразу несколько уголовных дел об экстремизме –  преимущественно за публикации в соцсетях (подборка от «Такие дела»):

  1. Дело жителя Петербурга за политический анекдот Житель Санкт-Петербурга Эдуард Никитин обвинялся в экстремизме за анекдот, где выражалось сомнение в позитивных изменениях после выборов, и за карикатуру про «ватников». Следствие просило направить его на принудительное лечение. Дело прекращено судом 16 января.
  2. Дело строителя из Барнаула за картинку во «ВКонтакте» Андрей Шашерин обвинялся в экстремизме за комикс во «ВКонтакте» с часами патриарха Кирилла. Дело прекращено с правом на реабилитацию.
  3. Дело петербужца за картинки и видео со священником Городской суд Петербурга отменил приговор и прекратил уголовное преследование Ивана Барбакова, которого обвиняли в экстремизме за картинки про евреев и видео со священником, поющим «Мурку». В 2018 году его приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей.
  4. Дело жительницы Ялты за репосты текстов, возбуждающих ненависть по национальному признаку СК Ялты прекратил дело Элины Мамедовой за репосты во «ВКонтакте» текстов, которые якобы унижают русских и возбуждают к ним ненависть. Репосты были сделаны в 2014 и 2015 годах. Дело прекращено за отсутствием состава преступления.
  5. Дело менеджера за репосты картинок с президентом РФ СК России прекратил уголовное дело против 46-летнего менеджера из Твери Сергея Соколова, который обвинялся в возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе. Поводом послужили репосты картинок в 2015 и 2017 году. На одной из картинок изображен Владимир Путин за кафедрой с гербом Третьего рейха.
  6. Дело неоязычника о двух постах про славянские обычаи Суд Екатеринбурга прекратил дело в отношении лидера неоязыческого объединения «Схорон еж Славен» Владимира Мануйленко. Он обвинялся в возбуждении ненависти к «не славянам» за опубликованные в 2016 году посты во «ВКонтакте» о славянских обычаях.
  7. Дело жительницы Барнаула Марии Мотузной из-за оскорбительных картинок Мария Мотузная обвинялась в экстремизме из-за сохраненных картинок во «ВКонтакте» — за «унижение негроидной расы» и оскорбление чувств верующих. Дело прекращено с правом на реабилитацию.
  8. Дело активиста из Крыма, пользовавшегося интернет-рацией Zello СКР удовлетворил ходатайство адвоката о прекращении первого уголовного дела по статье 282 в Крыму в отношении активиста Исмаила Рамазанова. Ранее, как заявлял адвокат Рамазанова Алексей Ладин из правозащитной группы «Агора», следствие игнорировало поправки о декриминализации.
  9. Дело врача, поставившего «класс» к посту в «Одноклассниках» СК Хабаровского края закрыло уголовное дело в отношении врача из города Советская Гавань за то, что он поставил «класс» к посту в соцсети о вооруженном конфликте на востоке Украины. Дело прекращено за отсутствием состава преступления.