Со стороны среднего и высшего руководства реакции нет

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Мнения и взгляды > Пётр Бондарчук > Со стороны среднего и высшего руководства реакции нет

Сегодня исполняется месяц с того дня, как в строящейся шахте в уральском городе Соликамске на глубине 365 метров погибли девять человек. Ещё восемь строителей чудом успели выбраться из возникшего пожара через соседние стволы.

Почему в очередной раз причиной гибели людей становится нарушение правил техники безопасности? Из-за чьего разгильдяйства родители, жёны и дети хоронят своих близких? Почему тот, кто получает прибыль, не заботясь о строгом выполнении правил техники безопасности, не привлекается к ответственности?

Из-за трагедии в Соликамске задержаны несколько человек. Но кто эти люди? Младший персонал инженерно-технических работников. Да, именно они несут ответственность на местах. А почему не несут ответственности те, кто их обязан не только систематически, но и строго контролировать?

Не только рабочие, но и младший инженерно-технический персонал вынуждены, что называется, закрывать глаза на явные нарушения правил техники безопасности, потому что, как только они скажут лишнее слово начальнику, то потеряют не только заработок, но и работу. И защитить их практически некому.

Мы уже стали забывать, что на шахте «Распадская» в Кузбассе в 2010 году погиб 91 человек, больше 100 пострадали. На шахте «Северная» в Воркуте в 2016 году из-за взрыва метана и угольной пыли погибли четыре десятка человек.

Дегазация там должна была проводиться в обязательном порядке, но дегазационных скважин пробурили всего две – для галочки. А надо было минимум десяток! Как сказал один эксперт, тот взрыв стал не просто цепью случайностей, его призывал и провоцировал своими действиями высший состав инженерно-технических работников предприятия.

По сообщению председателя Независимого профсоюза горняков России Александра Сергеева, никаких публичных порок на всю страну не было. Осудили, как водится, низшее звено и тех, кто за взятки закрывал глаза на нарушение правил техники безопасности.
За гибель людей должны нести ответственность все виновные, независимо от ранга. Я считаю, что при групповом несчастном случае, когда погибли люди, руководитель предприятия должен уйти в отставку по собствееной инициативе А если он этого не делает, то ему надо помочь это сделать Уверен, что при таком подходе, гибель людей пойдёт на спад.

За гибель людей должны нести ответственность все виновные, независимо от ранга. Я считаю, что при групповом несчастном случае, когда погибли люди, руководитель предприятия должен уйти в отставку по собственной инициативе А если он этого не делает, то ему надо помочь это сделать Уверен, что при таком подходе, гибель людей пойдёт на спад.

Пётр Бондарчук — ветеран войны и труда