В Перми открылась свободная библиотека «Возьму почитать»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми открылась свободная библиотека «Возьму почитать»

Пермские активисты открыли в интернете свободную библиотеку «Возьму почитать«.

«Наш проект — свободная библиотека «Возьму почитать» создан с целью распространения полюбившихся нам книг и других печатных изданий, — объясняют в своей группе один из её создателей Пётр Медведев. — Мы хотим делиться знаниями, интересными работами по принципу «Прочитаем — передадим другим», чтобы труды, способные вдохновить людей на подвиги не пылились на полках как никому ненужный хлам».

Что из себя представляет свободная библиотека?
Прежде всего, это группа людей, которые готовы отдавать другим те книги, что они знают и могут посоветовать.

Это гугл-документ со списки всех книг, доступных для чтения, собранный для того, чтобы можно было отследить, у кого и где находится книга.

Так как библиотека свободная, то любой желающий может принять в ней участие в роли библиотекаря, и начать делиться свои добром, накопленные за годы покупок бумажных книг.

Что отличается свободная библиотека от других физических библиотек?
Это сеть библиотек на руках. В ней не взбираются деньги за просрок – участники солидарны друг с другом.

В свободной библиотеке есть книги и издания, которые сложно найти в обычных библиотеках и магазинах.

Каждый,  кто хочет помочь развитию проекта или поучаствовать в нём: взять книгу, или наоборот завести свою библиотеку на руках и начать раздавать желающим почитать книги – могут вступить в группу  и написать создателям о своём желании.

Это не первый проект молодых пермяков. Полгода назад Пётр Медведев и Тимофей Дубровских открыли в Перми «Уютную типографию dobrota». За полгода типография бесплатно распространила более 800 активистских книг на тему свободы, феминизма, зоозащиты, вегетарианства и другие.