Пермская зелёная коалиция призывает депутатов воздержаться от бессмысленной траты бюджетных средств

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермская зелёная коалиция призывает депутатов воздержаться от бессмысленной траты бюджетных средств

Общественные деятели города Перми, объединившиеся в Пермскую зелёную коалицию, направили в адрес депутатов Пермской городской Думы и Законодательного Собрания Пермского края обращение с призывом не допустить бессмысленной траты денег из краевого и городского бюджетов.

«В феврале Законодательное Собрание Пермского края будет рассматривать поправки в бюджет. Мы знаем, что планируется в ближайшие два года направить 426 млн. рублей на выкуп земли под павильонами в городе Перми. 142 млн. рублей планируется взять на эти цели из городского бюджета, – пишут авторы письма, называя такой подход бессмысленным расточительством. – Ликвидация киосков и павильонов не создаёт никаких значимых эффектов! Уверены, что пермяки с нами согласны. Считаем, что в городе есть более важные задачи. Эстетические эффекты от сноса киосков для большинства горожан не очевидны, тем более, что в Правительстве РФ готовятся документы на возвращение киосков и павильонов на улицы городов для удобства жителей и расширения возможностей производителей продуктов представлять свои товары».

Информация о том, что руководство Пермского края намерено выкупить ряд участков и объектов недвижимости в центре Перми появилась в начале феврале. Изъятие земельных участков, как утверждают власти, необходимо для реконструкции и расширения пермских дорог . Однако, участники зелёной коалиции отмечают, что многие киоски и павильоны находятся на тех участках, которые не входят в городские проекты по совершенствованию и развитию сети автомобильных дорог.

«Если в бюджете нашлось несколько «ненужных» сотен миллионов рублей на выкуп земли, то они должны быть направлены на выкуп садовых участков в долинах Егошихи и Данилихи, – полагают авторы обращения. – Пусть будут созданы общедоступные парки в этих исторических местах! Для выкупа по кадастровой стоимости всех садовых участков на месте Егошихинского пруда потребуется не более 40 млн. рублей. А если будет выделено полмиллиарда рублей, то практически все долины станут парками. Городу-миллионнику с большой протяженностью необходимы парки, находящиеся в пешеходной доступности от больших жилых микрорайонов. Пермская зелёная коалиция требует направить деньги на выкуп земли в долинах малых рек!».

Полный текст обращения смотрите здесь: Обращение Пермской зелёной коалиции к представительным органам власти города Перми и Пермского края