«У действующего губернатора просто нет опыта и привычки выражения интересов жителей края» — 400 пермяков потребовали отправить главу региона в отставку

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «У действующего губернатора просто нет опыта и привычки выражения интересов жителей края» — 400 пермяков потребовали отправить главу региона в отставку

В воскресенье, 17 февраля, в Перми прошёл митинг за отставку губернатора Пермского края Максима Решетникова. Участие в протестной акции приняли свыше четырёх сотен  человек: студенты, пенсионеры, молодые семьи, спортсмены, общественные деятели, активисты, жильцы многоквартирных домов, жители объединенных муниципалитетов края и многие другие.

«Процесс назначения Максима Решеникова только назывался выборами, на самом же деле он проходил без реальных конкурентов, и большая часть жителей края выборы без выбора проигнорировала. До 2017 года Максим не избирался даже в совет пионерской дружины. Получается, у действующего губернатора  просто нет опыта и привычки выражения интересов жителей края… Результат такой
«работы» руководителя региона не мог быть положительным. Губернатор не решил ни одной старой проблемы, но за 2 года успел создать целый ворох новых», – считают вышедшие на митинг пермяки и перечисляют свои претензии к деятельности Максима Решетникова:

  1. Не решаются проблемы обманутых дольщиков;
  2. Ликвидируется Горнозаводская железная дорога;
  3. Перестала работать программа «Жилище» (помощь в приобретение жилья молодым семьям);
  4. Были уничтожены тысячи рабочих мест жителей Пермского края из-за запрета размещения НТО на частных территориях;
  5. Коммунальные тарифы в Прикамье принимаются в интересах олигархов;
  6. Провал мусорной реформы;
  7. Ликвидированы независимые поселения под видом реформы органов местного самоуправления;
  8. Ликвидированы Мотовилихинские заводы, завода Шпагина и завод Дзержинского;
  9. Идут масштабные сокращения в бюджетной сфере из-за централизации бухгалтерий в регионе.
  10. Прекратилась поддержка спорта в регионе: уничтожен волейбольный клуб «Прикамье», ликвидирован футбольный клуб «Амкар».

Весь перечень претензий с разъяснениями и требованиям отправить губернатора в отставку митингующие изложили в резолюции – на днях она будет разослана во все органы власти. С полным текстом резолюции можно ознакомиться здесь.

«Пермь – один из немногих городов России, где действительно есть Общество – не большое, но есть. А когда оно есть, с ним нельзя не считаться. Уже третий пермский губернатор спотыкается о своё непонимание этого факта. Ведь вроде бы и рассказывали им, и предупреждали (причём, не только из Перми), и примеры приводили – но не верят, принимают провинциальную доброжелательность и нейтралитет за безразличие и слабость, и начинают вести себя так, как всегда и везде в России: «я – начальник, ты – дурак«, – комментирует итоги митинга председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. – А «пермяки — не овцы» (старый пермский лозунг движений сопротивления Чиркунову и Басаргину). Из-за непонимания этой маленькой особенности местного менталитета два предыдущих губернатора закончили нехорошо, даже при сегодняшнем режиме – и тот и другой ушли «не по естественным причинам» со своего поста. У Максима Решетникова ещё есть возможность стать другим, отличным от предыдущих. Я не об ублажении всякой пермской блажи (всякое бывает), а об элементарном: уметь видеть значимые городские интересы, уважать их, уметь грамотно обменивать пермские интересы на свои и путинские, и смириться, наконец, с необходимостью компромисса во взаимодействии с городом и его жителями. Ну и не врать, конечно, не прятаться, не бегать от ответственности за собственные дела и инициативы».