10 депутатов Заксобрания не стали одобрять создание Верещагинского городского округа

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 10 депутатов Заксобрания не стали одобрять создание Верещагинского городского округа

Сегодня, 21 февраля, на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты рассмотрели вопрос создания четырёх новых городских округов путём объединения малых городов, сельских поселений и деревень. В том числе по созданию Верещагинского городского округа, жители которого требовали сохранить местное самоуправление. Против воли жителей выступили 38 депутатов — они проголосовали «За» объединение. Ещё 5 депутатов воздержались от голосования и 5 депутатов проголосовали «Против» объединения.

За два дня до этого в Перми по инициативе Пермской гражданской палаты, Центра ГРАНИ и пермского экспертного клуба «Выборы» состоялись общественные слушания «Местное самоуправление в Пермском крае: угрозы и перспективы». Участие в слушаниях приняли представители муниципалитетов Пермского края, эксперты по вопросам местного самоуправления, юристы и общественные деятели.

Эксперты дали негативную оценку «ускоренной административной реорганизации МСУ в виде фактической ликвидации поселенческого уровня власти» и предложили возможные решения возникших в результате реформы на территории Пермского края проблем. Перечень «оздоравливающих» мер по исправлению сложившейся ситуации был направлен губернатору Пермского края, в Законодательное собрание, Общественную палату, уполномоченному по правам человека.

В качестве первого шага в этом направлении участники слушаний предложили властям «Приостановить объединение сельских и городских поселений в городские округа до выяснения всего круга негативных последствий для местных жителей, их тщательного анализа и разработки конкретных мер, минимизирующих их воздействие».

Напомним, процесс административных реорганизаций начался в Пермском крае в 2012 году – тогда были созданы городские округа Губахи и Лысьвы. С тех пор число сельских поселений сократилось с 278 до 213. В 2018 году такие объединения прошли ещё в 9 территориях. Сейчас объединительные процессы запущены в Верещагинском, Осинском, Чернушинском и Суксунском районах. Следующие в очереди – Добрянский, Октябрьский и Александровский районы.