В январе 2019 года пермское общество «перешло в наступление»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В январе 2019 года пермское общество «перешло в наступление»

После ноября и декабря 2018 года, когда в Перми было некоторое затишье и доминирование в публичном пространстве преимущественно просветительских мероприятий и фестивально-концертных форматов, в начале 2019 года на повестку вышла активистко-проблемная тематика.

Такие наблюдения сделали эксперты Пермской гражданской палаты по итогам мониторинга общественной активности города Перми за январь 2019 года.

«Четверть всех событий января связана с актуальными проблемами в сфере городской экологии и градозащиты, заметно выросло количество социально-защитных и социально-протестных событий, которые были на спаде в конце прошлого года», – отмечает в итогамх мониторинга «Пермское общество в январе 2019 года» Всеволод Бедерсон.

Самыми распространёнными форматами общественной активности в январе стали лекции и семинары, презентации и концерты. Также в минувшем месяце активно использовался пермяками такой формат общественного участия как петиции и обращения в органы власти. Их в мониторинге отмечено не меньше семи.

В число январских общественных событий, важных для самого большого количества людей, вошли три события. При этом острыми для пермской общественности стали шесть тем. Также в мониторинге отмечены самые активные сообщества группы и НКО, необычные общественные события и инициативы и самые позитивные мероприятия января 2019 года.