Пермский «Мемориал» зовёт добровольцев в разведку

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермский «Мемориал» зовёт добровольцев в разведку

«По рекам памяти» – так называется ежегодная и традиционная программа Молодёжного Мемориала, которая проводится в форме коротких по времени исследовательских краеведческих разведок по территории Пермского края.

Основные задачи экспедиций – сбор материалов по истории политических репрессий советского периода, прежде всего, в форме записи «устной истории» у репрессированных, посещение мест расположения бывших спецпосёлков и лагерей ГУЛАГа и установка там мемориальных знаков. С 2000 года Молодёжный Мемориал осуществил уже около сорока таких волонтёрских экспедиций. В сезоне 2019 года планируется пять таких поездок, в каждой из которых могут принять участие добровольцы.

Первая экспедиция

Время проведения: 1 – 4 мая 2019 года, 4 дня.

Место проведения: Горнозаводской и Чусовской районы Пермского края, реки Койва и Чусовая, сплав на катамаранах от посёлка Кусье-Александровский до города Чусового.

Работа: реконструкция ранее установленных временных мемориальных знаков жертвам политического террора на маршруте экспедиции. Главным объектом работ волонтёров станет бывший советский каторжный лагерь в урочище Створ, на территории которого с 2007 года Молодёжный Мемориал строит экспериментальный «музей без гида».

Участники поисковой экспедиции Молодёжного Мемориала на месте бывшего лагеря Створ (июль 2008 года).

Вторая экспедиция

Время проведения: 3 – 8 июня 2019 года, 6 дней.

Место проведения: Чердынский район Пермского края, река Кама, сплав на катамаранах от урочища Мазуня до посёлка Бондюг. Это на севере региона, в местах, где Молодёжный Мемориал ещё не проводил своих исследований.

Работа: участие добровольцев в сборе «устной истории» (воспоминаний) у местного населения в городе Чердыни, посёлках Бондюг и Чепец, а также в установке временных мемориальных знаков жертвам политического террора на маршруте экспедиции.

Участники поисковой экспедиции «По рекам памяти» и жители посёлка Вильва у мемориального знака памяти жертв политических репрессий (п. Вильва, май 2017 года).

Третья экспедиция

Время проведения: 17 – 22 июля 2019 года, 6 дней.

Место проведения: сёла Барда и Елово, город Оса Пермского края. Это на юге региона и также в местах, где Молодёжный Мемориал ещё не проводил своих исследований. Перемещения группы будут осуществляться на личном автотранспорте.

Работа: участие добровольцев в сборе «устной истории» (воспоминаний) у местного населения в сёлах Барда и Елово, городе Оса и рядом расположенных населённых пунктах, а также в установке здесь временных мемориальных знаков жертвам политического террора.

Участница экспедиции «По рекам памяти» берёт интервью у репрессированной (п. Тёплая Гора, май 2017 года).

Четвёртая экспедиция

Время проведения: 25 – 30 июля 2019 года, 6 дней.

Место проведения: Кунгурский и Кишертский районы Пермского края, река Сылва, сплав на катамаранах от села Усть-Кишерть до города Кунгура. Это на юге региона и тоже в местах, где Молодёжный Мемориал ранее не проводил своих исследований.

Работа: участие добровольцев в сборе «устной истории» (воспоминаний) у местного населения в городе Кунгур, селе Усть-Кишерть и рядом расположенных населённых пунктах, в установке здесь временных мемориальных знаков жертвам политического террора на маршруте экспедиции.

Участники поисковой русско-немецкой экспедиции «Новые пути» на сплаве на реке Койва (август 2016 года).

Пятая экспедиция

Время проведения: 5 – 11 августа 2019 года, 7 дней.

Место проведения: Кудымкарский район Пермского края, Ошибское сельское поселение, урочище Галяшор близ посёлка Велва-База и реки Велва.

Работа: участие добровольцев в благоустройстве памятного знака и кладбища литовским и польских спецпереселенцев 1940-х годов.

Для справки. Памятный знак под названием «Борья туй Галяшор» (в переводе с коми-пермяцкого языка – «Последний путь Галяшора»), установлен в 2017 году в память о литовских гражданах, репрессированных по политическим мотивам, насильственно переселенным в 1945 году из Литовской ССР на территорию Белоевского района Коми-пермяцкого национального округа Молотовской области, умершим в период с 1945 по 1954 годы и захороненным на кладбище вблизи бывшего посёлка Галяшор. В настоящее время все они реабилитированы как жертвы политических репрессий согласно законодательству Российской Федерации и Литовской Республики.

Данная экспедиция осуществляется совместно с литовской инициативной группой при поддержке Посольства Литовской Республики в РФ и Министерства культуры Литовской Республики.

Памятник репрессированным гражданам Литвы (урочище Галяшор, лето 2016 года).

Напомним, все проекты Молодёжного Мемориала ориентированы на продвижение идей толерантности, межкультурного диалога, демократии и прав человека, на развитие гражданской активности.


«Мы ориентируем волонтёров на непосредственное участие в сохранении памяти о прошлом своей стран, в увековечение памяти жертв тоталитарного режима и прямое участие в гражданских акциях, — поясняют организаторы. — Предлагаемая программа проектов носит исключительно некоммерческий, благотворительный и неполитический характер. Её генеральным партнёром является общественная организация Пермское краевое отделение общества «Мемориал».

Участвовать в волонтёрских экспедициях могут не только жители Перми и Пермского края, но и представители других городов и регионов России, а также молодые люди из других стран. Мы заинтересованы в том, чтобы наши проекты были открыты для участия разных людей.

Количество участников каждой экспедиции: 8 – 10 человек. Возможно участие старшеклассников и иностранных добровольцев со знанием русского языка.

Возраст участников – от 16 и более лет, вне зависимости от места их проживания и рода занятий. В исключительных случаях рассматриваются заявки и от более молодых людей.

Приветствуются волонтёры с личным автотранспортом (расходы на ГСМ будут полностью компенсированы организаторами).

Рабочие языки каждой экспедиции: русский и английский.

Во всех проектах предусмотрена просветительская и культурная программа для волонтёров: экскурсии, беседы, дискуссии, встречи с гражданскими активистами, просмотры фильмов, творческие занятия и просто отдых.

Молодёжный Мемориал предоставляет участникам проектов необходимое оборудование и снаряжение (катамараны, палатки, спальники, рюкзаки и прочее). Организаторы также берут на себя оплату основной части расходов на питание, проживание, культурно-просветительскую программу в период проведения каждой экспедиции, а также оплачивают проезд волонтёров от Перми к местам их проведения и обратно.

Транспортные расходы на проезд до Перми и обратно иногородние и иностранные участники оплачивают самостоятельно.

Организационный взнос составляет с каждого участника 2000 рублей. Взнос волонтёра поступает в бюджет избранного им проекта и расходуется исключительно на данную экспедицию.

Требования к будущим участникам:

  • участие в экспедиции должно быть от её начала и до конца (кроме, разумеется, форс-мажорных обстоятельств или ситуаций, заранее оговорённых с руководителями смены);
  • высокая мотивация к той деятельности, что предусмотрена трудовой и просветительской программой;
  • и, как следствие, трудолюбие и высокая работоспособность.

Заявки на участие принимаются в виде заполненной анкеты по электронной почте. Контактный e-mail для подачи заявки и справок: ivan.memorial.perm@gmail.com Просьба обязательно дублировать заявки и на общий e-mail: perm.memorial@gmail.com (контактные лица: Роберт Латыпов, руководитель и Иван Васильев, координатор проектов Молодёжного Мемориала). Заявку можно подать сразу на несколько понравившихся проектов. Отбор участников проводится на конкурсной основе, результаты которого сообщаются не позднее двух недель до начала проекта.