О помощи людям в трудной жизненной ситуации

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Мнения и взгляды > Пётр Бондарчук > О помощи людям в трудной жизненной ситуации

Открытый общественный офис, который функционирует в Перми с 2017 года, проводит много мероприятий. Особенность этого офиса состоит в том, что мероприятия, проводимые в нём, доступны для всех, так как являются бесплатными.

Это не только юридическая, техническая, бухгалтерская и медиа-поддержка, советы по защите интересов и проведению мероприятий, но и предоставление помещений для проведения совещаний, семинаров, тиражирование материалов, предоставление оргтехники, помощь в организации делопроизводства.

Суть проводимой в офисе работы заложена в девизе «Мы помогаем тем, кто помогает». Люди уже занимаются определённой общественной деятельностью, но им нужна какая-то помощь. Вот тут и вступает в работу офис. Не подменяет, не заменяет активистов, а всячески им помогает.

Недавно в офисе обсуждался вопрос, как в крае поставлена работа в оказании помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, участие в этой работе не только государственных, но общественных организаций, и как улучшить эту работу. С информацией выступили представители Благотворительного фонда социальной и правовой поддержки граждан «Добрый город» Оксана Крошина и Межрегиональной общественной организации «Общество развития продуктивных инициатив» (в рамках проекта – дневной центр помощи людям в трудной жизненной ситуации «Территория передышки») Анна Фадеева.

Они рассказали о том, какую проводят работу, чтобы помочь людям, которые по многим причинам оказались в трудной жизненной ситуации и нуждаются в помощи, особенно те, которые оказались, что называется, без крыши над головой.

Эта работа дополняет те мероприятия, которые проводятся Министерством социального развития Пермского края. Такая совместная работа государственных органов и общественных организаций приносит свои положительные результаты.

Тем не менее при обсуждении этой проблемы возникали вопросы – почему при этих условиях не искоренено такое явление, как бомжи, попрошайки и другие элементы, которых, казалось бы, не должно быть в стране, которая живёт без войны более семидесяти лет.

Приводился такой пример. После окончания Великой Отечественной войны было немало бездомных инвалидов по разным причинам. Государством были приняты меры, чтобы этих инвалидов взять под государственную защиту – были созданы специальные приюты.

Почему бы и в наше время не создать таких приютов и не поместить туда бездомных людей. Среди них есть немало и физически крепких, оказавшихся в среде бездомных, которые могут работать и приносить пользу не только себе, но и государству.

В Гремячинском районе Пермского края пустуют благоустроенные дома после закрытия шахты. Кругом лес и земля, которую можно обрабатывать. Вот и решение проблемы бездомных людей И не будет на улицах различных попрошаек.. Но для этого нужно политическое решение.

А нужно оно потому, что среди действительно нуждающихся в помощи есть категория людей, к которым надо применить насилие, потому что они не хотят работать, а предпочитают сидеть без дела, склонны вести антиобщественный образ жизни. Но в первую очередь такая мера позволила бы помочь тем, кто пострадал, к примеру, от пожара, от других стихийных бедствий, от несчастных случаев от жульнических и мошеннических действий различных проходимцев и ловкачей.

Проблема есть и её надо решать, а не надеяться, что она решится сама по себе.