«Пермяки – очень городские горожане» – в Перми изучены гражданские инициативы за 2018 год

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Пермяки – очень городские горожане» – в Перми изучены гражданские инициативы за 2018 год

Доклад о гражданских инициативах в Перми в 2018 году подготовлен на результатах работы Исследовательской группы в составе Всеволода Бедерсона, Андрея Зиновьева, Марии Черемных по итогам исследований коллектива Пермской гражданской палаты прошлых лет, а также доступных научных и иных аналитических материалов.

Цель проведённой работы, как отмечается в документе,  – разобраться в том, что собой представляют гражданские инициативы в Перми, «в крупном российском городе, обременённом репутацией граждански выдающегося».

В докладе развернуто даны ответы на целый ряд вопросов о гражданской активности в Перми: «Кто те люди, которые берутся за реализацию той или иной инициативы, каковы их мотивы, каков их опыт, какой репертуар они используют, к кому или против кого обращаются, в конце концов, добиваются ли они успеха?».

Исследовательская группа изучила 843 общественных мероприятий, событий и инициатив, прошедших в Перми в 2018 году. Из этой базы были отобраны 140 гражданских инициатив,  которые по своей сути являлись «спонтанной коллективной самоорганизацией граждан для взаимопомощи или защиты своих интересов от ущемляющих их решений властей или действий бизнес-структур, а также инициативы, направленные на повышение качества жизни и качества городской среды». И уже из них тщательно разобраны были 38 инициатив, участники которых не только заявляли о своих намерениях, но и  использовали сразу несколько способов достижения своей цели. Изучение этих 38 гражданских инициатив по нескольким критериям позволили авторам доклада назвать основные:

  • цели и требования пермских гражданских инициатив;
  • проблематику гражданских инициатив;
  • основных адресатов гражданских инициатив;
  • реакцию адресатов гражданских инициатив;
  • результаты гражданских инициатив;
  • формы гражданских инициатив;
  • постоянных участников гражданских инициатив;
  • пол пермских лидеров гражданских инициатив;
  • образование, занятость и доходы пермских лидеров гражданских инициатив;
  • спонсорство для  гражданских инициатив;
  • союзников гражданских инициатив;
  • и другое.
Проблематика гражданских инициатив.

«Мы наблюдаем, что пермяки граждански активны. То количество и качество инициатив, которые мы обнаружили, в целом соответствует интуитивной «средней температуре» для российского миллионника, – интерпретируют результаты проведённого исследования авторы доклада. –  Абсолютно совпадают с предыдущими выводами и данными других исследований наши результаты в части доминирующей проблематики – вопросы городских территорий (застройки), городская экология и инфраструктура. Больше всего пермяков заботит свой город, пермяки – очень городские горожане. Не выделяются пермяки и с точки зрения репертуара своей гражданской активности: ключевой и самой распространённой формой выражения активизма являются обращения в органы власти, жалобы и прошения. Сюда же близко подходит активность по созданию петиций, в том числе электронных. Это, во-первых, может объясняться технически – создание  петиции, особенно электронной, самый дешёвый, с точки зрения требующихся издержек, способ выражения активизма, во-вторых, это может свидетельствовать о достаточно низком пороге входа в активизм и отсутствии какого-то системного/структурного страха о том, что такого рода общественная активность может быть не санкционирована».

Полный текст исследования смотрите здесь: Доклад о гражданских инициативах в Перми в 2018 году.