В России митинговали #засвободныйинтернет. В Перми с таким лозунгом вышел только один пермяк

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В России митинговали #засвободныйинтернет. В Перми с таким лозунгом вышел только один пермяк

10 марта сразу в нескольких российских городах прошли акции протеста против «суверенизации» Рунета, расширения государственной цензуры и слежки за пользователями интернета.

Дело в том, что 7 марта, Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроекты о «фейковых» новостях и неуважении к власти и обществу. Оба пакета документов по факту ограничивают свободу слова. Первый закон не позволяет гражданам и интернет-СМИ публиковать в интернете недостоверные новости. Второй вводит наказание за публикацию в сети информации, выражающей в неприличной форме «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам страны, Конституции и органам государственной власти».

«Новые законы приняты для того, чтобы расширить возможности по двум направлениям: дальше мучить штрафами активистов и недовольных», – возмутились российские активисты и решили выйти на общероссийскую протестную акцию. Она состоялись в Хабаровске, Чите, Омске, Челябинске, Набережных Челнах, Воронеже и Москве. Самый массовый митинг состоялся в Москве — по подсчётам организаторов, там собралось около 15 тысяч протестующих.

В Перми митинг в защиту свободы интернета с местными властями согласовать не удалось. Протестовать против решения Госдумы на улицу вышел только один пермяк – активист пермского штаба Навального Юрий Бобров. Он провёл одиночный пикет (этот  вид публичной акции не требует согласования с городской администрацией – прим.) с плакатом в поддержку свободы интернета у памятника им. Александра Попова (напротив входа в здание, где располагается офис пермского Роскомнадзора). На плакате в ироничной форме был изображен красный четырёхглавый дракон  с лицами депутатов Госдумы от Пермского края и тегом #засвободныйинтернет.

«Подходили полицейские, – цитирует 59.ru Юрия Боброва. – Просили представиться. Но я сказал, что не обязан и не хочу. Они отошли. Я бы не сказал, что очень много людей пришло, знающих о том, что сегодня проходят митинги, но в целом люди интересовались тем, что происходит, и даже постояли недалеко».