5573 полазненца объединились против создания единого городского округа с Добрянкой

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 5573 полазненца объединились против создания единого городского округа с Добрянкой

17 марта 2019 года в Полазне прошло собрание жителей посёлка по вопросу объединения с Добрянкой в единый городской округ. За несколько дней до этого 5573 человек подписались против объединения. Ещё 350 человек пришли на собрание лично высказать свою позицию. Из них только двое были «за» — это оказались действующие депутаты Полазненского сельского поселения.

«Количество голосов против образования Добрянского городского округа с включением в него Полазны потрясает – 5 тысяч 573 голоса! Это более 55% от всего взрослого населения нашего посёлка, – пишут организаторы собрания у себя в группе «Полазна непокорённая». – Очень ярко прошла встреча жителей. Сперва несколько человек выступили с критикой предстоящего преобразования. Накал страстей резко возрос после выступления двух депутатов, поддерживающих эту реформу».

По словам подавляющего большинства участников собрания, они против реформы по нескольким причинам. В первую очередь потому, что это погубит Полазну как местное сообщество граждан, которые решают все насущные территориальные вопросы и проблемы самостоятельно и под свою ответственность.

Напомним, активные полазненцы уже обратились к своим депутатам с требованием пересмотреть согласие об объединении поселения с Добрянкой. В случае отказа жители готовы подать на депутатов коллективный иск в суд. Окончательное решение по этому вопросу должны принять депутаты Законодательного Собрания уже в на этой неделе. Инициативная группа заявилась на участие в профильном комитете ЗС и на пленарное заседание.