Пермский пляж для людей с ограниченными возможностями может исчезнуть

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермский пляж для людей с ограниченными возможностями может исчезнуть

Создатель особого пляжа «Чистый бережок» получил крупный штраф в размере 180 тысяч рублей. Руководителя Центра реабилитации инвалидов Андрея Дерюшева обвинили в нарушении экологического законодательства при организации пляжа для людей с ограниченными возможностями – за полив цветников водой из реки и въезд на территорию пляжа автотранспорта. Пермский суд рассматривает дело в отношении инициативного пермяка и его Центра.

Напомним, пляж на  Мулянке организовали сотрудники и волонтёры Центра, оборудовав это место для  людей с ограниченными возможностями, чтобы те могли комфортно и абсолютно бесплатно отдыхать у реки. Идею создания такого пляжа поддержали в Москве, выделив на реализацию проекта президентский грант. Пляж был открыт в июне 2018 года.

В августе 2018 года на пляже был организован большой праздник для пожилых людей с ограниченными возможностями. Одна группа не смогла заехать на пляж, поэтому её завезли на машине. В этот же день на пляж с проверкой пришли сотрудники Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края и выписали Дерюшеву штраф в размере 180 тысяч рублей. Общественная организация пытается оспорить штраф в суде, очередное заседание состоится 4 апреля 2019 года.

«Для нас это очень большая сумма, – рассказывает Андрей Дерюшев. – Придётся продать всё, что есть у Центра – пляжную специализированную коляску для людей с ограниченными возможностями здоровья, которую мы купили на средства президентского гранта. Сам пляж – это территория общего пользования и всё, что было нами там возведено – дорожки, беседки пр. – теперь тоже общее».

В настоящий момент Центр ищет отзывчивых людей, которые могли бы помочь выплатить штраф в случае необходимости и сохранить единственный в Прикамье пляж для людей с ограниченными возможностями.

Обновлено 29.03.2019. Рассмотрение дела состоится 4 апреля 2019 года. в Дзержинском районном суде, кабинет 39 (судья Бейман О.Е.).