Школьники и студенты Пермского края проверят свои знания о правах человека

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Школьники и студенты Пермского края проверят свои знания о правах человека

В субботу, 6 апреля, в четвёртом корпусе Пермского государственного педагогического университета стартует XIX краевая олимпиада по правам человека для школьников и студентов среднего-профессионального образования. Олимпиаду проводит пермский Центр гражданского образования и прав человека при поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, Министерства образования Пермского края и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

В течение трёх академических часов учащиеся из Перми и Пермского края будут решать различные задания. Состязание командное. В каждой команде – три человека. В заданиях уже традиционно будут: тест, ситуация, которую нужно решить, выбрав наиболее эффективный алгоритм, и задание, которое условно называется «письмо к власти», в котором нужно защитить права участников, верно выбрав должностное лицо или организацию. Рекомендации и подсказки для выполнения некоторых заданий можно найти в блоге Центра https://pravovshkole.wordpress.com есть.

Организаторы уверены, что олимпиада не только возможность проверить свои знания в области прав человека, но и место, где встречаются интересные люди, где есть общение и единомышленники.

«В олимпиаде регулярно участвуют не только учащиеся, но и учителя и преподаватели из разных территорий края, – рассказывает Мария Черемных из Центра гражданского образования и прав человека. — Учителя могут поработать в общественном жюри и получить актуальную информацию от пермского омбудсмена Павла Микова – постоянного участника олимпиады».