Присоединяйтесь, Павел Владимирович, присоединяйтесь! Жители Рабочего посёлка зовут с собой на митинг пермского омбудсмена

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Присоединяйтесь, Павел Владимирович, присоединяйтесь! Жители Рабочего посёлка зовут с собой на митинг пермского омбудсмена

13 апреля, в субботу, в сквере им. Солдатова жители Рабочего посёлка Мотовилихинского района города Перми проведут митинг против объединения городских школ № 48 и №49 в единый образовательный холдинг. Протестная акция уже согласована с администрацией города Перми. Выступить в защиту интересов родителей школьников и коллектива педагогов организаторы митинга пригласили пермского Уполномоченного по правам человека Павла Микова.

Напомним, в Пермском крае за последний год реорганизовали путём объединения в холдинги 165 детских садов и 47 школ. В планах властей – продолжить процесс слияния образовательных учреждений и в крае, и в самой Перми .При этом чиновники краевого министерства образования подчёркивают, что цель всех реорганизаций – повышение качества образования. Мол, речь идёт исключительно о юридическом объединении, когда вторая школа не закрывается, а становится структурным подразделением первой. Однако в действительности многие учреждения в Пермском крае сразу после проведённой реорганизации были закрыты.

Жители Перми беспокоятся, что такая же участь ждёт и городские школы.

«С молчаливого непротивления родителей и педагогов мы теряем городские школы: в Закамске среднюю школу №70 предлагают присоединить к СОШ №14. В Мотовилихе, кроме 48-й и 49-й, сливают 112-ю и 116-ю школы, – рассказывает глава попечительского совета школы №48 города Перми Анастасия Мальцева и отмечает, что многие родители не в курсе, чем грозит подобное реформирование. – Слияние приводит именно к ликвидации школ!».

По её словам, укрупнение учебных заведений приведёт к сокращению денежных средств на содержание территорий, зданий и кабинетов:

«Если две отдельные школы получали, каждая по определённой сумме финансирования на содержание школы, то при слиянии сумма уменьшится, а не увеличится. Значит, новому директору придётся выкручиваться изо всех сил, чтобы сохранить оба здания в надлежащем виде и пригодные для процесса обучения. А это типичная ситуация «тришкиного кафтана». Денег всё равно не хватит на оба или на три здания. Поэтому часть школьных зданий через некоторое время просто придёт в негодность. Такое реформирование – это есть мошенничество и нанесёт большой вред школам миллионного города, и думаю, что выход из кризиса, вызванного сокращением финансирования, надо решать другим путём».

О последствиях местной реформы образования и альтернативном варианте решения проблем этой сферы пермские родители и учителя городских школ намерены обсудить на митинге.