«Спасём Россию от регресса!» — полмиллиона человек поддержали петицию школьника из Чайковского об отмене ЕГЭ

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Спасём Россию от регресса!» — полмиллиона человек поддержали петицию школьника из Чайковского об отмене ЕГЭ

22 марта 2019 года одиннадцатиклассник чайковской школы №10 Ярослав Комов создал на платформе «Вконтакте» петицию об отмене Единого государственного экзамена. За две недели к требованиям школьника присоединились свыше 566 000 человек.

«По законодательству РФ, каждый, кто заканчивает 11 класс, должен сдать выпускные экзамены в форме ЕГЭ. По нашему мнению, данная форма сдачи экзамена противоречит развитию прогресса. Можно чётко проследить, что после ЕГЭ у многих людей жизнь меняется не в лучшую сторону. Это недемократично! — заявляет автор текста. — Мы предлагаем заменить ЕГЭ на альтернативную сдачу выпускных тестов и поступление ВУЗ. Спасём Россию от регресса! Добьёмся научно-технического прогресса всей страной».

Адресатов в петиции не указано. Платформа по созданию петиций в социальной сети Вконтакте не имеет отношения к государственным органам. Петиции, размещённые в социальной сети, не являются юридическими обращениями. Сервис работает для того, чтобы привлечь внимание к проблемам общества, вдохновить людей на перемены, сделать общественно заметными требования и предложения, отмечают разработчики платформы.