9 тысяч пермяков — против. Сад соловьёв вновь оказался под угрозой застройки

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 9 тысяч пермяков — против. Сад соловьёв вновь оказался под угрозой застройки

9 тысяч пермяков проголосовали против застройки Сада соловьёв и требуют оставить долину реки Уинки в покое. Мнение пермяков «Что же лучше для города: многоэтажка или сквер?» выяснял паблик Вконтакте «Мой город — Пермь!». К настоящему моменту уч`астие в опросе приняли свыше 9 тысяч человек, 96% из которых высказались за сохранение сквера.

Дело в том, что сегодня, 16 апреля, в Перми состоятся публичные слушания по Проекту планировки территории, ограниченной улицами Уинской, Пушкарской и Аркадия Гайдара. Особенность этой территории в том, что она включает в себя часть долины одной из малых рек Перми — Уинки.

Сейчас большая часть этой территория считается по градостроительным документам парками и скверами. В случае одобрения на публичных слушаниях нового проекта планировки власти сменят зонирование в долине реки Уинки и разрешат её застраивать. Под угрозой застройки окажется и известный всем пермякам Сад соловьёв. ООО «Пермский квартал» намерен возвести тут многоэтажный дом.

Пермская зелёная коалиция призывает жителей Перми прийти и высказаться на публичных слушаниях против принятия проекта в предложенном виде.

«Да, на этом участке, о котором в проекте идёт речь, нет деревьев — застройщик их уже вырубил. Но эта территория всё ещё считается парком, это зона парка и никто не смеет отгрызать куски парковой зоны там, где она очень необходима жителям, — объясняет одна из создателей Сада соловьёв Надежда Баглей. — Застройщик может построить на этом месте кафе, а ещё лучше — музей птиц! Но не жилую высотку, ей не место в парке».

Напомним, что долина руки Уинка не в первый раз оказалась «под прицелом» застройщиков. Пять лет назад, в 2014 году, застройщики, купив земельные участки в зелёной рекреационной зоне, пытались сменить зону со скверов и парков на жилую застройку. Тогда пермяки сумели отстоять уничтожение сквера.

Сегодня, по словам Баглей, жители города вновь могут повлиять на решение властей: «Нужно прийти на публичные слушания и потребовать, во-первых, сместить красные линии до кромки долины, во-вторых, внести в проект планировки кромочные улицы. Этого будет достаточно, чтобы защитить сквер от застройки. Но прислушаются чиновники к нашему мнению только, если на публичные слушания придёт много защитников сквера».

Публичные слушания проекта состоятся сегодня, 16 апреля 2019 года по адресу: ул. Уральская, 36, администрация Мотовилихинского района города Перми. Начало — в 18.30.