Активистки «Радужного мира» обсудили с пермским омбудсменом дискриминацию представителей ЛГБТ-сообщества

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Активистки «Радужного мира» обсудили с пермским омбудсменом дискриминацию представителей ЛГБТ-сообщества

Встреча представительниц пермского ЛГБТ сообщества «Радужный мир» с уполномоченным по правам человека в Пермском крае Павлом Миковым состоялась в пятницу, 12 апреля. Активистки презентовали и передали краевому омбудсмену аналитическую записку о дискриминации и преступлениях ненависти в отношении ЛГБТ, подготовленную по итогам опроса и интервьюирования в 2018 году.

Уполномоченный пообещал, что готов включать данные о случаях дискриминации и преступлениях ненависти в свой ежегодный доклад о нарушениях прав человека при наличии информации, подтверждающей факт события. При этом Павел Миков заявил о готовности брать под личный контроль обращения в аппарат омбудсмена людей, пострадавших от преступлений ненависти или дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Кроме этого, было принято решение направить запросы в два министерства:

  • в Министерство образования Пермского края, чтобы прояснить, какая работа по противодействию травле в школах ведётся сейчас и учитывается ли в этой работе вероятность травли подростков по признаку сексуально ориентации и гендерной идентичности (СОГИ).
  • в Министерство здравоохранения России, что прояснить порядка прохождения врачебной комиссии для трансгендерных людей.

Напомним, в ходе мониторинга «Радужный мир» выявил 56 случаев дискриминации и преступлений ненависти в отношении представителей ЛГБТ Перми и Пермского края. По итогам мониторинга была составлена аналитическая записка, ознакомиться с ней можно на сайте «Радужного мира».