Пермские волонтёры отремонтируют столетний дом

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские волонтёры отремонтируют столетний дом

В Перми открылся второй сезон фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Феста» (руководитель Анастасия Кайзер). Такой фестиваль уже несколько лет проводится более чем в 20 городах России.

ТомСойерФест — фестиваль восстановления исторической среды силами волонтёров и спонсоров. Особое внимание уделяется восстановлению деревянных домов. Большинство объектов фестиваля — здания, не имеющие особого охранного статуса архитектурного памятника или исторического наследия. Фестиваль родился в Самаре в 2015 году для сохранения и восстановления исторической городской среды. Автор идеи — Андрей Кочетков.

В Перми фестиваль впервые состоялся в прошлом, 2018, году. Он начался с восстановления деревянного дома по ул. Пермская, 51. Работы продолжатся и в этом сезоне.

«История дома не очень хорошо известна общественности, так как он никогда не был особо популярен. В историко-архитектурной среде этот дом называют «Дом Копылова» по имени его владельца — Николая Степановича Копылова, горного инженера, а также гласного Пермского уездного земского собрания. Членство в собрании было предоставлено ему благодаря наличию в его собственности недвижимости в Перми. Судя по всему этой недвижимостью был дом на Пермской. Впервые упоминания о доме по этому адресу появляются в 1911 году, — рассказывают организаторы фестиваля. — Хоть дом внешне привлекателен, по мнению органов власти, исторической и культурной ценности в себе не несёт. Своими силами мы постараемся исправить эту несправедливость».

В прошлом году два летних месяца реставрацией Дома Копылова занимались 60 волонтёров. Они полностью обработали первый, кирпичный этаж здания: пять слоёв старой краски пермяки счищали вручную щётками, затем ошкуривали стены. Частично очищен и второй, деревянный этаж. В этом году активисты хотят закончить ошкуривание стен второго этажа и покрасить фасад здания. Первые работы начнутся в ближайшие выходные, команды волонтёров уже составлены.