Правозащитная организация «Зона права» открыла федеральную «горячую линию» по врачебным ошибкам

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Правозащитная организация «Зона права» открыла федеральную «горячую линию» по врачебным ошибкам

С 17 апреля по 26 апреля правозащитники принимают сообщения о некачественном оказании медицинской помощи, приведшем к смерти или причинению тяжкого вреда здоровью пациентов.

Пострадавших проинструктируют, куда следует обращаться в случае врачебного произвола, какие документы необходимо собрать для иска в суд и т.д. При наличии документов, подтверждающих существенные дефекты оказания медицинской помощи, «Зона права» готова оказать пострадавшим юридическую консультацию по делу.

Информация, полученная в ходе федеральной «горячей линии», в обобщенном виде будет направлена для проверки в Следственный комитет России.

Телефон «горячей линии» +7-917-897-60-55 (звонки принимаются с 10 до 18 часов по московскому времени в будние дни). Сообщения можно оставлять с помощью мессенджеров Whatsapp и Telegram (t.me/infozonaprava). Информация также принимается и по электронной почте — info.zonaprava@gmail.com

Просьба в сообщениях указывать ФИО, номер телефона, населенный пункт, суть жалобы (с приложением основных документов по делу — при наличии).

По данным СКР, с 2012 года количество обращений пациентов на некачественное оказание медпомощи в больницах увеличилось более в три раза (с 2100 до 6500). В 2018 году следователи возбудили 2029 уголовных дел в отношении медиков, из них 300 — дошли до суда.

Одним из приоритетных направлений деятельности «Зоны права» является юридическая помощь пациентам при ятрогенных преступлениях. За четыре года правозащитники в судебном порядке добились взыскания более 20 миллионов рублей с больниц в пользу пострадавших в счет компенсации морального вреда. В настоящее время «Зона права» ведет 20 врачебных дел в различных регионах страны.