Пермские медики объединились в независимый профсоюз, чтобы отстаивать свои права

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские медики объединились в независимый профсоюз, чтобы отстаивать свои права

В Перми создано региональное отделение независимого профсоюза «Альянс Врачей». Члены профсоюза — врачи Пермской городской больницы № 6 записали открытое видеообращение, в котором рассказали, что «устали от нищенских зарплат, ужасных условий труда и бездействия администрации».

Межрегиональный профсоюз «Альянс врачей» был создан после начала массовых увольнений в Научно-исследовательском институте глазных болезней (г. Москва) в апреле 2018 года, чтобы остановить увольнения врачей-офтальмологов и всех докторов, которые согласились коллективно отстаивать свои интересы через суды.

О проблемах больницы от имени коллектива в обращении рассказала акушер-гинеколог Анастасия Тарабрина. По её словам, зарплаты врачей в Перми должны составлять не меньше 70 тысяч (согласно майским указам главы государства), однако на самом деле они получают в два раза меньше — порядка 28 тысяч рублей.

Кроме того, как отмечают в своём видеобращении медики, 41 позиция по оборудованию в больнице требует ремонта:

«Текут крыши акушерского и хирургического корпусов. В 2017 году обрушился потолок в гинекологическом корпусе, и отделение гинекологии раскидали по всем корпусам хирургического корпуса. С октября 2018 не работает единственный в больнице компьютерный томограф, так как на его ремонт требуется 10 млн рублей. В операционной травматологии неисправна С-дуга, полученная по программе оказания помощи в ДТП в 2015 году. Именно в нашу больницу везут пострадавших в авариях с крупных федеральных трасс».

Обо всём этом врачи написали в коллективную жалобу в трудовую инспекцию, региональный минздрав и губернатору Максиму Решетникову.