Пермское сообщество учёных и студентов проведут вечер памяти профессора ПГНИУ Олега Подвинцева, где презентуют его книгу

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермское сообщество учёных и студентов проведут вечер памяти профессора ПГНИУ Олега Подвинцева, где презентуют его книгу

24 апреля 2019 года в рамках вечера памяти профессора ПГНИУ Олега Подвинцева пройдёт презентация последней книги «Империя и споры о ней», посвященная анализу империй как особой формы политики. В монографии подробно изучены вопросы, связанные с понятием «империя», и сопутствующие этому типу государства проблемы.

Средства на издание книги, над котрой профессор работал в течение последних лет своей жизни, были собраны коллегами и учениками профессора. «Мы благодарим всех, кто оказал помощь и поддержку в подготовке и финансировании издания. Те, кто перечислил сумму в тысячу рублей и более смогут получить свои экземпляры во время презентации», – доктор исторических наук, заведующий кафедрой новейшей истории России ПГНИУ Игорь Кирьянов.

Между тем, фонд целевого капитала ПГНИУ выступил с инициативой учредить именную стипендию Олега Подвинцева для студентов историко-политологического факультета ПГНИУ. Она будет выплачиваться ежегодно из средств фонда. Инициативу поддержали кафедра политических наук ПГНИУ и ПФИЦ УрО РАН.

Олег Подвинцев (1962-2018) — окончил исторический факультет Пермского государственного университета, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Типология послевоенного британского консерватизма». Защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук в Институте Европы РАН на тему «Постимперская адаптация консерватизма». С его именем тесно связано создание пермской политологической школы. Он более 20 лет работал профессором кафедры политических наук ПГНИУ. Затем занял должность директора Пермского филиала Института философии и права УрО РАН по исследованию политических институтов и процессов. В центре его внимания на протяжении многих лет было исследование империй как особой формы политических систем.