«Зоодвижение» — пермяки собирают средства на автомобиль для спасения бездомных животных

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Зоодвижение» — пермяки собирают средства на автомобиль для спасения бездомных животных

Для запуска бесплатного сервиса по перевозке бездомных животных надо 150 тысяч рублей пока собрано 560 рублей, сообщает АСИ.

Проект «Зоодвижение — автомобиль спасения животных» по сбору средств на покупку транспортного средства и оборудования для перевозки бездомных собак и кошек запущен на краудфандинговой платформе Planeta.ru в конце марта. Инициатором стал Благотворительный фонд защиты животных «Дом».

«По частым постам о поиске автоволонтеров мы сделали вывод о том, что в Перми не хватает бесплатного сервиса по перевозке бездомных животных. Мы решили собрать деньги на покупку дешевого и вместительного автомобиля, который будет оборудован всем необходимым», — написали зоозащитники в соцсети.

Собрать средства и купить машину активисты «Дома» хотят к июню. Автомобиль «Зоодвижение» станет бесплатно перевозить бездомных и домашних животных, пострадавших от жестокого обращения и нуждающихся в помощи. Это будут маршруты в ветеринарные клиники, до временных передержек или приютов. В машине будут необходимые для транспортировки животных клетка, намордник, поводок, ошейник.

Фонд защиты животных «Дом» основали пермяки, которые весной и летом 2018 года содержали мини-приют «Дом». Они известны своей инициативой «Гав-гав жилетка», когда школьники шили яркие попонки с надписью «Ищу дом» для бездомных собак.

В частном доме в центре Перми зоозащитники ухаживали за бездомными щенками, котятами и взрослыми собаками. Животных вызволяли из опасных ситуаций, оказывали первую ветеринарную помощь, ставили капельницы и уколы. Там же жил бездомный по имени Дмитрий, который помогал кормить животных и делал уборку. Через мини-приют «Дом» прошли 40 животных, часть из них нашли дом, несколько погибли от тяжелой болезни, оставшиеся ждут своих хозяев.