Черняевский лес вновь под угрозой вырубки

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Черняевский лес вновь под угрозой вырубки

Часть Черняевского леса, входящую в границы особо охраняемой природной территории, власти Пермского края решили вырубить.

Речь идёт о лесном участке площадью почти в два футбольных поля (1,3 га) рядом с тубдиспансером по шоссе Космонавтов, 160 (кадастровый номер №59:01:4416006:4). Там к 2021 году Минстрой Пермского края планирует возвести новый корпус для размещения поликлиники тубдиспансера. Уже выбран подрядчик по разработке проектно-сметной документации для строительства – ООО «Майолика», ведутся инженерные изыскания. На деревьях, которые попадут под вырубку в связи с предстоящим строительством, появились красные метки. В том числе на деревьях вдоль лыжной трассы, которую пермяки используют десятилетиями.

«Этот участок не входит в городские леса, но попадает в границы ООПТ «Черняевский лес», – объясняет доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ, участник Пермской зелёной коалиции Дмитрий Андреев. – Согласно положению об ООПТ в Черняевском лесу запрещается любая деятельность, противоречащая задачам и режиму охраны ООПТ, в том числе: любые виды рубок лесных насаждений, за исключением рубок, предусмотренных при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий и мероприятий по уходу за лесом; иная деятельность, нарушающая естественное развитие природных процессов, угрожающая состоянию природного комплекса, а также не связанная с выполнением возложенных на ООПТ задач и не предусмотренная режимами охраны и использования функциональных зон».

По словам эколога, этот лесной участок ООПТ вблизи тубдиспансера относится к территории зоны хозяйственного назначения. Однако это не означает, что в этой зоне можно строить такие капитальные объекты, как поликлиника. Допускается строительство только строений вспомогательного использования, которые были бы направлены на выполнение функций ООПТ. При этом все работы должны вестись при условии сохранения природного ландшафта, но такое невозможно при любом строительстве в густом лесу.

«Строительство любых строений на месте лесных насаждений в границах ООПТ недопустимо», – предупреждает Дмитрий Андреев. Сейчас эколог готовит соответствующие обращения в надзорные органы, чтобы предупредить незаконную вырубку леса.