Организаторы арт-фестиваля «Длинные истории Перми» ищут волонтёров

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Организаторы арт-фестиваля «Длинные истории Перми» ищут волонтёров

Поработать в команде проекта, внести свой вклад в изменение облика родного города и пообщаться с приезжими художниками могут все желающие. Записаться на участие в городском арт-фестивале можно в обсуждениях группы Длинные Истории Перми 2019 (ДИП 2019), по всем вопросам обращаться к руководителю бригад Александру Греку.

«Фестиваль «Длинные истории Перми» — не просто художественное событие, это один из самых функциональных городских проектов, направленных на улучшение качества городской среды, потому что работы художников трансформируют замусоренные заборы в произведения искусства и прекрасно „держат оборону“ годами, — цитирует интернет-журнал „Звезда“ арт-директор фестиваля Наилю Аллахвердиеву. — Картины на заборах останавливают несанкционированную расклейку. Почти все заборы, участвовавшие в фестивале 2017 года сохранились в идеальном состоянии. Ну и надо отдать должное пермякам, они поддерживают проекты. Кроме этого, у фестиваля большой образовательный потенциал: город знакомится с новыми визуальными языками, видит их диапазон и разнообразие, любой прохожий становится зрителем. И в-третьих, на этом проекте растут молодые художники — „Длинные истории“ дают возможность научится работать в масштабе, попробовать много разных техник, поучиться у профессионалов».

Напомним, арт-фестиваль проходил в Перми в 2011 и 2012 годах. После пятилетнего перерыва он вновь вернулся в город. В прошлом, 2018 году, художники разрисовали тысячу погонных метров заборов.