Пермский суд поддержал требования ЛГБТ-активистов, но городские чиновники всё равно против

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермский суд поддержал требования ЛГБТ-активистов, но городские чиновники всё равно против

17 мая в День борьбы с гомо-би-трансфобией пермские активисты хотели провести акцию на аллее перед бывшим кинотеатром «Искра». Они собирались запустить в небо разноцветные шарики, чтобы привлечь внимание общества и государства к вопросам нарушения прав, дискриминации и насилия по отношению к ЛГБТ.

Однако пермские чиновники не согласовали проведение акции по заявленному адресу. Они сослались на то, что в этот день и час площадка будет занята другими людьми, которые собираются провести культурно массовое мероприятие. Администрация предложила людям нетрадиционной ориентации провести флешмоб в Закамске, на площади перед ДК им. Кирова.

«Мы выбирали площадку у бывшего кинотеатра в том числе из соображений безопасности участников. Площадка в Закамске не только удалена от центра города и имеет плохую транспортную доступность, но и сложна с точки зрения обеспечения безопасного подхода участникам на мероприятие, — объясняет координатор движения «Радужный мир» Юлия Бабинцева. — Поэтому мы решили оспорить решение администрации в суде».

Вчера, 15 мая, Ленинской районный суд признал отказ администрации согласовывать публичное мероприятие незаконным.

«Проведение культурно-массового мероприятия, ярмарки и иного мероприятия, не относящегося по смыслу Закона о публичных мероприятиях к публичному мероприятию, само по себе не может являться законным основанием для предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, заявленного к проведению в специально отведённом месте», — решил суд и возложил на администрацию города Перми обязанность в срочном порядке повторно рассмотреть уведомление о проведении флэшмоба.

Из Решения Ленинского районного суда г. Перми от 15 мая 2018 года. Дело №2а-3112/2019

Чиновники решение суда выполнили. Только в этот раз отказали уже по новым причинам. Мол, во-первых, указанная в уведомлении о флэшмобе аллея не входит в границы специально отведённого места для публичных мероприятий.

Из ответа Управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям Администрации города Перми от 16.05.2019 г.

Во-вторых, аллея занята всё-таки под культурно-массовое мероприятие. И, в-третьих, само специально отведённое место занято с утра до вечера другим публичным мероприятием. Причём уведомление о нём чиновники якобы получили в тот же день, 6 мая, когда в администрацию обращалась и Юлия Бабинцева. О каком таком специально-отведённом месте пишут чиновники — из текста ответа непонятно.

Из ответа Управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям Администрации города Перми от 16.05.2019 г.

Между тем, напомним, число гайд-парков в Перми (специально-отведённых мест для митингов, пикетов и прочих акций) сами чиновники ещё в 2018 году увеличили до шести. И одним из них стала пешеходная аллея по ул. Крупской между улицами Макаренко и Патриса Лумумбы. Та самая аллея перед бывшим кинотеатром «Искра», где ЛГБТ сообщество и собирается провести флэшмоб.