Жители Савинского сельского поселения готовят митинг и петицию в защиту коллектива местного дома культуры

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Савинского сельского поселения готовят митинг и петицию в защиту коллектива местного дома культуры

Сотрудники единственного дома культуры Савинского сельского поселения (Пермский район Пермского края) массово увольняются. Всего в штате 27 сотрудников, из них увольняются 20, включая экс-руководителя учреждения Надежда Демидова. С сегодняшнего дня, 16 мая учреждение культуры, которое является центром притяжения для более чем семи тысяч жителей поселения, фактически прекращает работу, пишет  «URA.RU». С уходом сотрудников прекращают работу и различные кружки с секциями, которые постоянно посещало около 300 человек.

Причиной массового увольнения и закрытия ДК стал конфликт с главой администрации муниципального образования Андреем Миньковым. По словам Надежды Демидовой, Миньков и несколько депутатов объявил, что все кружки должны быть переведены на платную основу, а педагогов сократить: «Администрации не нравится, что все кружки работают за счёт бюджета. А у нас население неплатежеспособное. Все сразу уйдут».

По словам бывшего руководителя ДК, ей предложили урезать зарплату педагогам с двадцати до пяти тысяч рублей, но она отказалась, что и послужило причиной её увольнения и повлекло массовое увольнение. Сейчас жители Савинского поселения (Песьянки, Сокола, Крохово) собирают подписи под петицией с требованием оставить коллектив ДК в покое и готовят митинг, который состоится 17 мая в 14:00, сообщает Properm.ru.