Снова вокруг «Собрания разгневанных пермяков»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Снова вокруг «Собрания разгневанных пермяков»

Оргкомитет «Собрания разгневанный пермяков» получил ответ от Администрации города Перми на уведомление о проведении вечером 29-го мая протестного мероприятия. Заявленное публичное мероприятие фактически не согласовано. Чиновники предложили два альтернативных варианта. Ни один из них пермяков не устроил.

Публикуем текст открытого

Заявления оркомитета
«Собрания разгневанных пермяков»

17 мая Оргкомитет «Собрания разгневанный Пермяков» получил ответ от Администрации города Перми на уведомление о проведении мероприятия. Мы предлагали провести Собрание 29 мая (среда), в 18:30, у памятника Героям фронта и тыла, на Ленина, 51 (буквы ВЛАСТЬ перед зданием Законодательного собрания), сквер Уральских добровольцев. Администрация города Перми предложила перенести собрание на отдаленные площадки, а также согласовала мероприятие в сквере Уральских добровольцев, но днем в рабочее время (13.00-15.30).

Оргкомитет рассматривает подобные предложения фактическим отказом в проведении акции. На встрече в Администрации, которая состоялась накануне (17 мая) с обеих сторон прозвучали конструктивные предложения. Однако, последовавшие затем действия администрации показывают, что на сегодня власть к диалогу НЕ ГОТОВА! Чиновники в очередной раз обманули пермяков.

В соответствии с Конституцией РФ и российским законодательством, мы оставляем за собой право провести мероприятия на заявленных ранее площадках в центре Перми в объявленное время.

Со своей стороны Оргкомитет предпримет все возможные усилия, чтобы данное мероприятие состоялось и было проведено максимально организовано и безопасно.

29 мая в 18:30 мы приглашаем всех неравнодушных жителей Перми и края на «Собрание разгневанных пермяков». Точное место встречи будет объявлено дополнительно.

ОТ ГНЕВА К ДЕЛУ!

Игорь Аверкиев, участник оргкомитета: «Коллективный губернатор «включил дурочку»: типа, мы уважаем ваше право на протест и свободу собраний. Хотите митинг 29 мая в среду вечером? Пожалуйста! Но только не в центре города и не в тех местах где большой пешеходный трафик. Хотите всё-таки в центре города в тот же день? Пожалуйста. Но только с 13 до 15.30. Оба варианта в несколько раз сокращают количество возможных участников «Собрания разгневанных пермяков» и прежде всего из районов края.

Но.

Решение мэрии, фактически отказывающее оргкомитету провести «Собрание разгневанных пермяков» 29 мая вечером на заявленных площадках, уже обжаловано в суде. Иск будет рассмотрен в начале следующей недели. Оргкомитет готовится проводить Собрание в одном из намеченных мест в намеченные сроки максимально организовано и безопасно, но оргкомитет так же готов к дальнейшим переговорам с властями в целях полноценной легализации мирного собрания, уведомление о котором подано в полном соответствии с российским законодательством».