Пермскую журналистку пытаются привлечь к ответственности за видеоинтервью об еврейской общине

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермскую журналистку пытаются привлечь к ответственности за видеоинтервью об еврейской общине

Против жительницы города Перми, журналистки Татьяны Кротовой, давшей в 2018 году интервью о том, как устроена работа еврейской общины «Хабад Любавич», возбуждено административное дело, передаёт Накануне.RU.

Видеоинтервью Татьяны Кротовой было записано летом 2018 года. В нём журналистка делится своими негативными впечатлениями от пребывания в религиозной организации – прежде она работала помощницей раввина Шнеора Залмана Ахарона Дайча, гражданина Израиля, посланника Любавичского ребе в Пермском крае.

Как отмечает сама Кротова, правоохранительные органы, проверив видео, отказались возбуждать уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Однако на днях её вновь вызвали «на разговор»:

«После того, как сотрудники Следственного комитета отказали в возбуждении дела, меня вызвал другой следователь и сказал, что материалы выделены в отдельное производство … поступило заявление, по которому они проверяют «Хабад». Как мне объяснили в прокуратуре, по итогам проверки «Хабада», административное дело завели на меня».