В Перми ищут волонтёров в лагерь для подростков, победивших рак

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми ищут волонтёров в лагерь для подростков, победивших рак

На реабилитационную смену «Переменка» — для подростков, перенёсших онкологические заболевания, приглашаются добровольцы старше 19 лет. После собеседования и отбора волонтёры пройдут обучающий тренинг. Каждому волонтёру к началу смены необходимо предоставить медицинскую книжку и справку о несудимости — без них к работе с детьми не допустят. Фонд «Берегиня» берет на себя оплату прохождения медкомиссии, если это делается в медицинском учреждении – партнере смены «Переменка».

Анкету потенциальные волонтёры могут заполнить в сети. Заполнение формы может занять от 15 до 30 минут. Каждый доброволец пройдет собеседование, по результатам будет сформирована команда волонтеров «Переменки».

Реабилитационная смена «Переменка» пройдет со 2 по 14 сентября. Третий год подряд на базе детского лагеря «Нечайка» её устраивает благотворительный фонд «Берегиня», который 10 лет помогает детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями.

В этом году в лагерь отправятся 24 подростка 13-17 лет, которые перенесли онкологические заболевания. Чтобы поддержать их в адаптации после лечения, нужна помощь 24 волонтёров по нескольким направлениям. Первое – вожатые, они все время живут рядом с детьми. Нужны также начинающие или уже состоявшиеся медсестры и врачи. Их задача – следить за соблюдением санитарно-гигиенических правил, заниматься профилактикой заболеваний. Медицинские волонтеры несут полную ответственность за здоровье участников смены.

Третий тип волонтеров на «Переменке» — мастера, которые готовят и проводят события и мастер-классы. Мастера живут отдельно от детей и ежедневно проводят по две мастерские до обеда и две после, а после ужина — еще одно вечернее событие. Мастерские бывают в помещении – например, занятие рукоделием, или на улице, если это стрельба из лука.

Все волонтеры перед сменой пройдут обучающий тренинг по основам терапевтической рекреации и психологического сопровождения подростков.

«Мы не столько покажем, сколько попробуем, что такое социально-психологическая реабилитация. Сначала расскажем, из чего она состоит, зачем нужна, как работает. Потом будем в игровых ситуациях моделировать те или иные кейсы, на которых волонтеры могут оттачивать свои навыки по работе с детьми», — объясняет руководитель реабилитационных программ фонда «Берегиня» Эльвина Иванова.

Практика показывает, что волонтёры рады таким тренингам, потому что после них знают, как себя вести не только в лагере с подростками, но и в повседневной жизни с другими людьми, нуждающимися в уходе, отмечают в «Берегине».

По информации Агентства социальной информации (АСИ)