Кто отказался от повышенной пенсии?

Пермская гражданская палата > Мнения и взгляды > Пётр Бондарчук > Кто отказался от повышенной пенсии?

Напомним, что в прошлом году парламентарии громко заявляли о том, что откажутся от своих больших пенсий. Что изменилось? Несколько депутатов и сенаторов от партии «Едина Россия» подали заявления об отказе от пенсионных надбавок. Но сколько таких? Никто не знает.

«Мы не ведём подсчёт отказавшихся от пенсий депутатов и сенаторов. Это добровольное решение каждого, — честно ответил на прямой вопрос секретарь генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.– Я для себя такое решение принял: заявление написал и не буду получать эту пенсию».

Депутатская пенсия – от 46,6 до 63,5 тысяч рублей в зависимости от парламентского стажа. Средний размер страховой пенсии бывшего депутата или сенатора составит 18,3 тысячи рублей. Конечно, эта сумма не устраивает некоторых депутатов.

«Мне на одну свою трудовую пенсию не прожить. Я за квартиру плачу 12 тысяч, ещё на 18 тысяч в месяц пью лекарств. Мне уже не хватит ни на еду, ни на одежду», — пожаловался депутат от коммунистической фракции Николай Арефьев.

А как быть тем, кто получает пенсию не 18,3 тысячи рублей, а половину этой суммы, а то и меньше. Ему даже в голову не приходит мысль о восемнадцатитысячных тратах на лекарства, хотя бы рублей пятьсот выделить на эти цели.

Но и на пенсию в размере 18,3 тысячи рублей не позавидуешь. Можно согласиться с депутатом Государственной Думы Натальей Поклонской, которая, зная обстановку, вполне резонно заявляет, что некоторые депутаты вообще в пенсии не нуждаются.

У многих депутатов Государственной Думы есть за рубежом недвижимость и счета – всё это переводится на родственников и близких. Некоторые из этих депутатов утверждали, что они готовы отказаться от своих пенсий. Разумеется, им пенсии не нужны. У них там всё хорошо на несколько поколений вперёд.

И всё-таки интересно было бы узнать, кто из богатых депутатов Государственной Думы и сенаторов, заявлявших об отказе от дополнительной пенсии, кроме Андрея Турчака, действительно от неё отказался.