Жители Перми побывали на Мемориальном комплексе жертвам политических репрессий «12 километр»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Перми побывали на Мемориальном комплексе жертвам политических репрессий «12 километр»

Больше сотни пермяков побывали 23 мая у Мемориала жертвам политических репрессий, расположенном в 12 километрах от Екатеринбурга близ Московского тракта. Здесь находится массовое захоронение жертв политических репрессий — «Большого террора» 1937 – 1938 годов, которое получило широкую известность только в 1989 году. В 1992 году территория была объявлена Мемориальным комплексом. А в 1996 году состоялось торжественное открытие мемориала. Здесь покоятся останки более 18,5 тысяч невинно убитых в 30-е годы прошлого века людей. Из них 7 474 — жители территорий, ныне входящих в состав Пермского края.

Ежегодные поездки потомков репрессированных на это место пермский «Мемориал» организует с 1999 года. Финансовую поддержку оказывает Администрация губернатора Пермского края, организационную – Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Пермского края и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

В поездке приняли участие около сотни человек — родственники репрессированных из города Перми и 12 территорий Пермского края, сотрудники Пермского и Уральского отделений общества «Мемориал», представители администрации губернатора, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

В дороге сотрудники пермского «Мемориала» провели экскурсию и показали фильмы, посвящённые истории политических репрессий. По приезду на комплекс состоялась церемония возложения венков и цветов к подножию креста и мемориальным плитам, после чего каждый смог побыть в одиночестве и почтить память своих родных.

«В поездке была уже не в первый раз, и каждый раз понимаю – то, что делают мемориальцы по увековечению памяти погибших, очень важно. Было интересно и тем, кто был здесь в первый раз, но только жаль, что молодых людей было не так много. Думаю, что с уходом нашего поколения может прерваться интерес к этой странице истории, чего не хотелось бы допустить. Моя дочь Елена была впервые, но я думаю, что она будет рассказывать своим детям о том, что узнала здесь. Хотелось бы, что бы музей при комплексе работал в полную силу, и те, кто бывает впервые, могли бы узнать подробнее от истории создания комплекса. Хотелось бы в подобные поездки брать побольше молодых людей. Спасибо вам за то, что бережно храните эту страницу нашей истории. Так держать!» — Вера Овчинникова и Елена Галкина, г. Пермь.

«Спасибо за цветы, мы живём далеко, купить не успели, из дома не довезти. Важно, что свозили, наши родители пережили трудное время, другие погибли от голода и холода». — Людмила Лапаева, г. Соликамск.

«Поразило количество иностранцев на Мемориале. Когда я оформляла цветами плиту с именем моего деда Копытцева А.Т., подошли три дамы и жестами пытались выяснить, для кого всё это. Они оказались француженками, а я как раз только французский язык и знаю. Рассказала о горькой судьбе деда, бабушки, их дочери, моей мамы, о том, как бережно в нашей семье хранится любовь к этому человеку. Француженки: «Кошмар, ужас» и т.д. Но когда я сказала, что более 20 лет нам правительство края и общество «Мемориал» организуют эту поездку бесплатно, у них вытянулись лица. Мы для них по-прежнему общество тирании, деспотизма и бесправия. Между людьми и властью, считают в Европе, стена вроде Берлинской!», — Елена Видинеева, г. Пермь.

«Много лет подряд участвовали в этой физически и морально трудной для возрастных людей поездке. Отдаём дань памяти родным, близким и просто соотечественникам. Мысленно каждый раз молча в душе просим прощение у мертвых за тех, кто должен был это сделать». — Виктор и Виктория Зубовы, г. Пермь.

«Спасибо за организованную поездку на комплекс, для меня это впервые. Поездка очень интересная, познавательная, запоминающаяся. Здесь погиб мой прадедушка, и его имя мы нашли на стеле. Теперь я донесу эту информацию своим детям!» — Лариса Газизова, г. Чернушка.

«Мы не впервые ездим с «Мемориалом». Не устаём восхищаться и идеей, и её воплощением. Радует, что Пермь и Екатеринбург объединились. А частичка земли с 12 километра, подаренная нам – сердечное и потрясающее решение. Спасибо и за экскурсионное сопровождение, это очень важно. Организация поездки чёткая, люди внимательные, в дороге удаётся узнать интересных людей, иногда совершаешь даже открытия! Например, сегодня мы «напали на след» вдовы нашего любимого преподавателя». — Светлана Караваева и Александра Заварыкина, г. Пермь.

«Огромная благодарность «Мемориалу» и краевой администрации за эту поездку – она не забываема… Пять лет назад я ездила одна, сегодня уже поклониться деду Фирсову Е.А. (1897 – 1937) приехали уже три внучки… Память жива – и мы рады снова и снова приехать, и поклониться всем невинно убиенным…» — Валентина Иликбаева, Нина Канюкова, Любовь Елькина, г. Пермь.

«Выражаю большую благодарность организаторам нашей поездки! Это позволило прикоснуться к трагической судьбе моего деда и трёх его братьев, покоящихся на мемориальном комплексе. Дома я вспоминаю о них, но здесь совсем другая энергетика и возникают иные чувства. Деды живы пока о них помним». — Николай Кучевасов, г. Пермь.

«Мы с сестрой благодарим всех, кто причастен к этому богоугодному делу. Я из города Горячий Ключ Краснодарского края, приехала специально на неделю в Пермь, чтобы поклониться праху моего деда Лейба Райхруда. Немного было неловко видеть мусор по краю дороги, ужасный туалет и отсутствие лавочек. И даже не столько перед иностранцами стыдно, просто памяти наших родных хочется соответствовать. Будем следить за информацией о дальнейшем исследовании прилегающих территорий, дабы быть уверенными, что спортивные сооружения не будут строиться на человеческих костях». — Ольга Катаева, Светлана Райхруд, г. Горячий Ключ.

«Наиболее запоминающимся стал митинг. Председатель «Мемориала» Роберт Латыпов сказал очень важные и запоминающиеся слова. И сам мемориал очень восхищает». — Татьяна Дружинина, Валентина Круподерова, г. Чайковский.