Власти на публичных слушаниях назвали тех, кто против вырубки леса в Закамске, провокаторами

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Власти на публичных слушаниях назвали тех, кто против вырубки леса в Закамске, провокаторами

В Кировском районе Перми прошли публичные слушания о возможном переносе Краевой инфекционной больницы и смене зонирования на территории леса, сообщает интернет-портал Zvzda.ru.

Решение перенести больницу в Кировский район было принято в декабре прошлого года было. В январе 2019 года депутаты Пермской городской думы без предварительного обсуждения с жителями города поддержали проект изменений в генплан города по смене функциональных зон трёх участков Кировского района общей площадью 39 га на улице Калинина, 84а. Больше двух третей территории этих участков занимает лес, деревьям не меньше 80 лет. На 10 га участка установили общественно-деловую зону для переноса инфекционной больницы, а на остальных 29 га промышленно-торговую зону — для «других объектов коммерческого назначения».

При этом в микрорайоне нет рекреационных зон — парков и скверов. Жители микрорайона и экологи выступили против изменения зонирования. Они создали в социальных сетях группу «Защитим лес в Кировском районе Перми», провели сбор подписей в защиту леса. В апреле 2019 года жители Закамска провели митинг против строительства инфекционной больницы и торгово-развлекательного комплекса в их лесном массиве.

По словам организатора движения за защиту Кировского леса Юлии Мяленко, слушания прошли напряжённо. На них активистка представила более тысячи подписи жителей, которые требуют сохранить зоны рекреационных лесных массивов на улице Калинина, 84. Они настаивают на том, что менять зонирование на участке площадью 29 га нельзя, потому что чиновники до сих пор не могут ответить на вопрос, что именно будет там построено — коммерческие или другие объекты.

«Пока нет проекта планировки и нет инвестора, говорить о смене зонирования рано. Сначала нужно определить, что действительно полезно для района и реально создать на этой территории и только после этого изменять зонирование», — поддерживает жителей Закамска общественный активист и руководитель проекта по спасению малых рек Перми «Слушай соловья» Надежда Баглей.

Ещё одно требование, прозвучавшее на слушаниях, — отказаться от строительства инфекционной больницы в Кировском лесу, потому что её расположение здесь будет неудобно всем: как самим жителям микрорайона, так и её посетителям. Жители микрорайона предложили властям поискать другие места для строительства Краевой инфекционной больницы.

«На это последовал ожидаемый ответ власти, когда, как говорится, ей нечем крыть, что все это провокация, манипуляция, что все подписи получены путем дезинформации», — рассказывает Юлия Мяленко.

Те, кто не смог прийти на публичные слушания, могут в письменной форме написать заявление и отдать его в администрацию Кировского района, либо в комиссию по землепользованию и застройке Перми (Сибирская, 15) до 10 июня.