В Юсьвинском районе люди возмущены намерениями чиновников закрыть школы

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Юсьвинском районе люди возмущены намерениями чиновников закрыть школы

Две школы в Юсьвинском районе оказались под угрозой закрытия. В посёлках Тукачево и Мелюхино власти хотят закрыть образовательные учреждения, а детей возить в соседнее село — за десятки километров.

Сейчас в Мелюхинской школе учатся 22 ребенка, работают 10 преподавателей. Зданию около 90 лет, его построили в начале 30-х годов. Причиной предстоящего закрытия называют отсутствие денег, сообщает «Парма Новости«. В школе нужно поменять пол и окна (есть соответствующее предписание). На ремонт требуется около 2 млн рублей. Отсюда и решение – школу закрыть, а детей возить за 15 км в Юсьву

«Мы в шоке! – не скрывает директор Мелюхинской школы Нина Коньшина. – О том, что школу собираются закрыть, нас оповестили 21 мая».

Возмущаются этим и родители школьников. По их словам, в селе уже закрыли детский садик. Сейчас всех дошколят возят в Юсьву, но в непогоду дети остаются дома, потому что ехать по бездорожью 15 километров никто не рискует. такая же участь ждёт и школьников.

Реконструкция дороги до села Мелюхино началась ещё в 2015 году. В 2018 году дорогу должны были сдать, но этого не случилось до сих пор. На реконструкцию дороги тогда было выделено 213 млн рублей.

В ещё более плачевной ситуации оказались жители посёлка Тукачево. В Тукачевской школе сейчас учатся 16 детей. В распутицу (да и не только) добраться до Тукачево на легковой машине или автобусе бывает невозможно, а до ближайшего крупного села от Тукачево — 17 км.

«Если нас и закроют, то, скорее всего, детей будут возить в соседнее село Тимино. Но у нас очень плохая дорога. Даже сейчас, когда нет дождей, сюда не проехать на обычном автомобиле. Как будут детей возить, если школу все-таки решат закрыть, я не понимаю пока», — делится опасениями директор местной школы Виталий Рябинин.

Между тем, чиновники утверждают, что вопрос о закрытии школ до конца не решён. Сперва в посёлках должны пройти собрания с родителями учащихся. Сейчас с этой целью администрация Юсьвинского района формирует комиссию. На вопрос, от кого исходит инициатива по закрытию школ – от районных или краевых властей, они не отвечают.

На фото — дорога до посёлка Тукачево. Фото сделано 1 сентября 2017 года.