Жители Кунгурского района выступили против строительства фермы у домов

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Кунгурского района выступили против строительства фермы у домов

Жители деревень Саркаево и Чёрное Саркаево Кыласовского поселения Кунгурского района на публичных слушаниях высказались против строительства животноводческого комплекса.

О том, что на месте бывшего зерносушильного комплекса ООО «Кыласовское» планирует построить ферму, люди узнали ещё в марте, пишет газета «Искра«. В генеральном плане Кыласовского поселения указано, что близ Саркаево появится животноводческий комплекс на 550 голов. Местные жители переживают, что комплекс будет построен на холме, под которым располагаются их дома. И такому соседству они совсем не рады. Письма с протестом и аргументацией против строительства комплекса инициативные саркаевцы разослали во все возможные инстанции:

«Мы выражаем своё категорическое несогласие ввиду того, что:

1. Строительство комплекса приведёт к экологической катастрофе в наших населённых пунктах.

2. Комплекс планируется расположить на водоносном слое, который является основным и единственным источником воды. Дебет источника весьма ограничен. Жители сами остро нуждаются в воде, так как централизованным водоснабжением деревня не обеспечена.

3. По розе ветров направление воздушных потоков с комплекса будет на наши населённые пункты.

4. Учитывая состояние дренажных систем в наших населённых пунктах, все отходы при паводке и ливнях с комплекса будут стекать в деревни и загрязнять реку Бабку.

5. Закрытие свалки и вывоз ТБО только формальные. Вывоз продолжается. Вода в колодцах непригодна для употребления, так как имеет острый запах канализационных стоков.

Настоятельно требуем учесть мнение жителей».

С этим же заявлением они выступили 21 мая 2019 года на публичных слушаниях. Однако ни по одному из пяти пунктов саркаевцам никто не ответил. Чиновники лишь ссылались на то, что рассматривают вопрос  об установлении территориальной зоны СХН-3, вместо СХН-1 (СХН расшифровывается как сельхозназначение). После смены территориальной зоны на этом участке можно будет не только засеивать землю, но и заниматься животноводством, рыбоводством и так далее. А вот о возведении комплекса речи пока не идёт – мол, за разрешением на строительство пока никто не обращался. ООО «Кыласовское» просит у поселения лишь изменить назначения земельного участка.

Однако жители на уговоры не поддались и не стали делать этот первый «безобидный» шаг, чтобы не дать свободу для следующих действий, противостоять которым будет гораздо сложнее.

 «Понятно же, для чего меняется территориальная зона участка: чтобы была возможность построить ферму, заниматься животноводством, – возмущаются жители Саркаево. – Стройте ферму, но не здесь, у населённых пунктов, да ещё на горе. Запахи пойдут в деревни, вода загрязнится. Найдите другое, более подходящее место».

По итогам слушаний 90 человек подписались под формулировкой «Против установления территориальной зоны сельскохозяйственного использования (СХН-3) в отношении земельного участка с кадастровым номером 59:24:3570101:3558, расположенного по адресу: Пермский край, Кунгурский район, ГП совхоз «Кыласовский».