Краевой суд назначил основные слушания по делу о незаконном создании Добрянского городского округа

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Краевой суд назначил основные слушания по делу о незаконном создании Добрянского городского округа

Сегодня, 10 июня, в Пермском краевом суде состоялись предварительные слушания о незаконном создании Добрянского городского округа. Изучив все основания, суд принял в производство коллективный иск жителей Полазны. Основные слушания назначены на пятницу, 14 июня, в  11:00.

Напомним, в марте 2019 года жители Полазны — около 6 тысяч человек выступили против решения местных депутатов объединиться с Добрянкой в единый городской округ. Они были против реформы по нескольким причинам. В первую очередь потому, что это погубит Полазну как местное сообщество граждан, которые решают все насущные территориальные вопросы и проблемы самостоятельно и под свою ответственность.

Однако ко мнению своих избирателей ни депутаты Полазненского сельского поселения, ни депутаты Законодательного собрания Пермского края не услышали. Власти приняли решение объединить несколько поселений, включая Полазну, с Добрянкой в единый городской округ. Полазненцы были вынуждены обратиться с коллективным иском в суд.

Полазненцы считают, что только в суде чиновники и депутаты могут их услышать, поэтому решили участвовать в суде коллективно. На предварительное заседание пришли не менее 12 жителей Полазные и трое неравнодушных граждан из Перми и Сылвы.

Представителей СМИ, не смотря на приглашение, в зале суда не оказалось.

«Земляки! Мы должны отстоять наш любимый посёлок! Мы должны поставить зарвавшуюся власть на место! Мы можем доказать, что в единстве наша сила! Суду будет неудобно себя чувствовать и нарушать закон в присутствии большого количества людей», – отмечает инициативная группа и приглашают всех неравнодушных принять участие в отстаивании прав жителей Полазны.

Присутствие на судебном заседании свободное при предъявлении паспорта.