В Перми создан общественный огород. Требуются волонтёры

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми создан общественный огород. Требуются волонтёры

Общественный огород в Перми городские активисты заложили в начале июня в Саду Соловьёв (между улицами Гайдара и Пушкарской) по инициативе руководителя дневного центра для бездомных «Территория передышки» и эксперта центра ГРАНИ Анны Фадеевой.

В ящики и мешки посадили рассаду и посеяли основные огородные культуры, лекарственные и пряные травы. К концу лета активисты планируют приготовить открытый городской обед из того, что вырастет. В закладке первого городского общественного огорода приняли участие 20 человек.

«Мы хотим, чтобы в Общественном огороде регулярно проходили мастер-классы, занятия для детей, садовые встречи. Это отличная идея, если вам некогда ездить на дачу или у вас её нет, а тяга к земле откуда-то появилась», — говорят создатели огорода.

Сейчас они ищут главного огородника, который отвечал бы за мастер-классы и другие мероприятия на этой территории. Первая дегустация того, что подрастет к этому времени, запланирована на 22 июня. Это будет дегустация трав и пряностей. Кроме того, в деревянных ящиках уже подрастает рассада овощей. Создатели общественного огорода также приглашают на помощь волонтёров: надписи на табличках у растений смыло дождем, их надо сделать заново и раз в два дня поливать огород.