Конституционный суд РФ запретил немотивированно отказывать в проведении публичных акций

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Конституционный суд РФ запретил немотивированно отказывать в проведении публичных акций

Конституционный суд России запретил органам власти отказывать в проведении митинга, немотивированно ссылаясь на то, что его организатор не определил форму обеспечения общественного порядка. Об этом сообщается на сайте суда.

Как отмечается в решении суда, основную ответственность за порядок и безопасность должны нести власти регионов, местного самоуправления или их уполномоченные представители. Следовательно, при рассмотрении органом власти уведомления о проведении публичного мероприятия любые попытки возложить подобные обязанности на организаторов акций должны быть исключены, передаёт ТАСС.

Конституционный суд отметил, что организатор публичного мероприятия вправе обратиться в суд, если не урегулирует с органами власти вопрос о формах и методах обеспечения порядка. Суды должны рассматривать подобные споры в максимально короткий срок до даты проведения мероприятия, указал Конституционный суд. ,

Жалобу в Конституционный суд подал активист из Иркутска Валерий Тетерин, которому местные власти отказали в согласовании двух акций, указав на то, что им не определены формы и методы обеспечения общественного порядка.

Тетерин, планируя митинг 9 сентября 2018 года в предполагаемом составе 350 участников и демонстрацию 7 октября с предполагаемой численностью 100 участников, заблаговременно уведомил об этом администрацию Иркутска. Уведомления гражданина были возращены без рассмотрения как не соответствующие требованиям законодательства о публичных мероприятиях.

Организатору митинга было указано, что он не определил формы и методы обеспечения общественного порядка, и суды, куда обратился заявитель, поддержали эту позицию. Согласно материалам Конституционного суда, в соответствующих судебных решениях говорится, что предполагавшееся информирование участников митинга о телефонных номерах полиции и скорой помощи не представляет собой конкретных мер по обеспечению общественного порядка и организации медицинской помощи и не может служить надлежащей гарантией безопасности жизни и здоровья людей.