Жители Данилихи защитили земельный участок от застройки. Там будет сквер

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Данилихи защитили земельный участок от застройки. Там будет сквер

Поставлена точка в истории трёхлетнего противостояния жителей микрорайона Данилиха с властями, ранее отдавшими этот участок в непосредственной близости от Центрального рынка под возведение мечети.

Напомним, на прошедших в августе прошлого года публичных слушаниях жители Данилихи требовались на этом участке сохранить сквер. Они объясняли, что в микрорайоне с плотной застройкой не хватает мест отдыха. Проведённый инициативной группой жителей социологический опрос показал, что 70% участвовавших в опросе пермяков категорически против строительства такого объекта в этом месте.

В мае 2019 года вопрос о создании сквера на участке по ул. Крылова вновь был вынесен на пленарное заседание городской Думы и решён положительно. Соответствующее постановление (№ 110 от 28.05.2019) о внесении изменения в Правила землепользования и застройки опубликовано в Официальном бюллетене администрации Перми (№ 40 от 11.06.2019). Это значит, что решение Пермской городской Думы о включении земельного участка по ул. Крылова, 36 в границы территории общего пользования (ТОП-1), предназначенной под скверы и бульвары, вступило в силу.

Земельный участок по ул. Крылова, 36 примыкает к территории, где будет открыт сквер братьев Каменских в рамках подготовки празднования 300-летия Перми, отмечают жители в своей онлайн группе «Данилиха активная». Теперь появилась возможность продлить прогулочную зону вдоль речки Данилиха, объединив оба участка отдыха.