Волонтёры расчищают берега Егошихи под экомаршрут в центре Перми

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Волонтёры расчищают берега Егошихи под экомаршрут в центре Перми

В историческом центре Перми — микрорайоне Разгуляй в минувшие выходные состоялась экологическая акция. Она дала старт проекту по созданию на этой территории экологического маршрута и зона отдыха, сообщает ИА «Читай текст«. Акцию организовали совместно Пермское краевое отделение «Всероссийского общества охраны природы», общественное движение «Слушай соловья», интернет-журнал «Звезда» и организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.

Участники акции — всего порядка 50 человек — собрали мусор и сухие ветви по берегам Егошихи, расчистили часть русла в том месте, где река уходит в коллектор.

«Эта работа очень актуальна, потому что только совместно мы можем сделать для города что-то действительно стоящее. Силами только общественников мы, конечно, никогда эти проблемы не решим и нам приятно, что присоединяются работники таких крупных компаний, как «ЛУКОЙЛ». Кроме того, хочется поблагодарить администрацию нашего города, которая также откликнулась оперативно и помогла с вывозом собранного мусора», — рассказал председатель Пермского отделения «Всероссийского общества охраны природы» Юрий Хохлов.

Проект преобразования долины Егошихи предусматривает восстановление моста через реку в районе Егошихинского некрополя, создание экологической тропы и рекреационного пространства. В долине находятся геологические, исторические и краеведческие памятники истории. До появления северной дамбы это было единое пространство с Первогородом и Егошихинским медеплавильным заводом. Миссия проекта – заново открыть эту территорию и вернуть ее городу в преддверии 300-летия Перми.

«Люди забыли путь к Егошихе, и мы надеемся, что наша акция и наш проект вернут реку города. Мы уже продумываем экскурсии и прогулки, с помощью них мы пригласим пермяков познакомиться заново с нашей речкой, узнать ее такой, какой она была, какой она будет», — пояснила координатор общественного движения «Слушай соловья» Надежда Баглей.

Егошиха – одна из малых рек в Перми, левый приток Камы, протекает по территории исторического центра города. Её длина порядка 9 км. Большое количество малых рек – порядка 300 – отличительная особенность нашего города. Малые реки и их долины во многом определяют городской ландшафт и поддерживают экосистему Перми, а также являются настоящими хранителями истории – так, на Егошихе, вблизи устья реки Стикс, была найдена стоянка первобытного человека эпохи палеолита и множество каменных орудий.