Молодые пермячки проведут массовый пикет в поддержку жертв домашнего насилия — сестёр Хачатурян

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Молодые пермячки проведут массовый пикет в поддержку жертв домашнего насилия — сестёр Хачатурян

Пикет согласован с администрацией Перми. Он состоится 10 июля с 17:00 до 20:30 у памятника Попову по адресу ул. Ленина 68.

К участию в публичной акции приглашаются все, кто хочет поддержать сестёр Хачатурян — Кристину, Ангелину и Марию и других женщин и детей, столкнувшихся с домашним насилием.

«Всем, кто сталкивался с насилием, кто знает о насилии, кто поддерживает сестёр Хачатурян, Дашу Агений и других жертв системы/домашнего насилия — выйдем на массовый ПИКЕТ, — обращается ко всем пермякам организатор пикета Яна Бурлюк. — Что от вас требуется? Прийти. С листовками или без, с кричалками или молча».

Справка: 28 июля 2018 года Кристина, Ангелина и Мария Хачатурян были задержаны по подозрению в убийстве своего отца — Михаила Хачатуряна. 14 июня 2019 года следствие предъявило им обвинение — убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (пункт Ж части 2 статьи 105 УК РФ), наказание за которое предполагает от 8 до 20 лет лишения свободы. На момент совершения преступления им было 19, 18 и 17 лет соответственно. Защита утверждает, что девушки оказались в безвыходной ситуации из-за продолжительного домашнего насилия и принуждения к сексуальным действиям со стороны убитого.

Все новости по предстоящему массовому пикету можно найти в онлайн-группе «Массовый пикет сестры Хачатурян | Пермь».

Кроме того, инициативные пермячки напмоинают, что тем, кто подвергается домашнему насилию сейчас, всегда могут оперативно получить помощь. Для этого достаточно позвонить по всероссийскому телефону доверия для пострадавших от домашнего насилия: 8-800-7000-600 (с 9:00 до 21:00, бесплатно с любых номеров, включая мобильные).

В Перми телефон кризисного отделения для женщин, по которому можно обратиться за помощью, тоже есть — 8-919-706-5110 (круглосуточно).

Так же в Перми при общественной организации Территории семьи действует кризисная квартира помощи жертвам домашнего насилия, телефон: (342) 202-22-52 (с 10:00 до 17:00).