Пермские защитники НТО обратились в Генпрокуратуру

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские защитники НТО обратились в Генпрокуратуру

Представители движения «За сохранение НКО» вручили лично в руки письмо заместителю Генерального прокурора РФ Сергею Зайцеву. В письме они описывают ситуацию, сложившуюся вокруг нестационарных торговых объектов, и неправомерных действий администрации Перми. В своём письме пермяки отмечают, что местные власти «злоупотребляют правом», нарушая тем самым «права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности».

Речь идёт о штрафах за незаконное размещение киосков, которые Законодательное собрание Пермского края утвердило в июне 2018 года. В июне 2019 года Пермский краевой суд полностью отменил действие статьи 6.7.1 регионального закона «Об административных правонарушениях в Пермском крае» – «Нарушение правил благоустройства территории в части размещения НТО». Решение не вступило в законную силу, в связи с чем администрации города Перми продолжила выписывать штрафы и добиваться демонтажа НТО.

«В настоящее время территориальные органы администрации города Перми, не дожидаясь вступления в силу решения суда, в массовом порядке подвергают субъекты предпринимательской деятельности административному давлению, путём привлечения к административной ответственности по ст. 6.7.1 Закона Пермского края “Об административных правонарушениях в Пермском крае” № 460-ПК от 06.04.2015, — обращают внимание надзорного органа в своём письме защитники пермских НТО. — Административное давление оказывается как на предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере нестационарной торговли, так и на организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами».