Пермский пенсионер 18 лет строил сквер, строил и наконец построил…

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермский пенсионер 18 лет строил сквер, строил и наконец построил…

Бывший шахтер Владимир Кормщиков из Перми за 18 лет превратил заброшенный пустырь в микрорайоне Парковый в сад и подарил его городу. Сейчас сквер на балансе города и называется «Сквер Победы». Однако местные жители продолжают называть его «Сквер Кормщикова», пишет Солевар.

За все эти годы 79-летний пенсионер-энтузиаст высадил сотни деревьев. Сначала он высадил березовую аллею, затем — сосновую, потом — яблоневую и рябиновую. У дороги сделал живую изгородь. На благоустройство территории Владимир Кормщиков тратит почти всю свою пенсию и то, что удаётся получить от сдачи металлолома, который ему приносят местные жители.

Помимо лома металла, люди приносят саженцы деревьев и кустарников, цветочную рассаду и участвуют в субботниках. Сейчас сквер, площадью 5,5 тысяч квадратных метров, насчитывает 600 кустов сирени и 150 кустов роз. А на аллеях сквера растут 25 берез, 22 сосны и более двух десятков рябин с яблонями.

Территорию бывшего пустыря, где сейчас находится сквер, дважды пытались застроить. Но пермяки не допустили этого. Пытались на этом месте сделать и автопарковку. Жители вновь сумели отстоять свой парк. Как-то по инициативе одного коммерсанта землю на территории сквера засыпали щебнем. На приведение парка в порядок (уборку щебня, завоз новой земли, «реанимацию» растительности) ушло больше года. Всем этим пенсионер занимался один. Чтобы закончить строительство сквера и воплотить всё задуманное в жизнь, по словам Владимира Кормщикова, надо еще два года.