Мэр Кунгура пожаловался на родителей детей с ОВЗ. Потом забрал свои слова обратно, но активистов всё равно ждут в полиции

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Мэр Кунгура пожаловался на родителей детей с ОВЗ. Потом забрал свои слова обратно, но активистов всё равно ждут в полиции

Сергей Гордеев, мэр города Кунгура, написал заявление в прокуратуру. В нем он просил наказать родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) за несогласованную публичную акцию, так как они пришли на городское мероприятие в одинаковых накидках. На накидках были написаны три хэштега — #отстроимшколукунгур, #ШколуДляДетейОВЗ и #ДаешьЗданиеШколеВцентре.

В городе в этот день проходил фестиваль «Небесная ярмарка». В заявлении глава города написал: «Данная акция имеет характерные признаки публичного мероприятия: наличие организатора мероприятия, единая форма, имеющая символику публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, наличие требований к органам государственной власти и местного самоуправления».

Одинаковые футболки на людях, надетые без предварительного уведомления чиновников, Гордеев посчитал нарушением Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

«Добрая половина кунгуряков во время массовых мероприятий посвященных «Небесной ярмарке» была одета в одинаковую одежду , но к сожалению, этого мэр города Кунгура Гордеев Сергей Васильевич не замечал, а заметил именно нас в футболках с набором букв и одинаковой картинкой», — недоумевают участники праздника, надевшие накидки.

Как уже писала Пермская гражданская палата, в Кунгуре местные власти признали здание коррекционной школы аварийным и распорядилась перевести детей в здания других общеобразовательных школ в отдалённых районах. Однако родители детей с ОВЗ просят построить отдельную школу в центре города, так как считают, что их детям будет сложно учиться рядом с детьми в обычной школе. Об этом активные горожане и написали в трёх своих хэштегах нра накидках: #отстроимшколукунгур, #ШколуДляДетейОВЗ и #ДаешьЗданиеШколеВцентре.

Заявление мэра вызвало скандал. В защиту родителей детей-инвалидов выступила Диана Гурцкая и обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия главы города. Информация о заявлении Гордеева разлетелась по многим региональным и федеральным СМИ. В итоге, в понедельник, 22 июля, глава Кунгура отозвал свое заявление из прокуратуры и сразу ушёл в отпуск. Однако преследование активистов, выступающих в защиту прав детей с ОВЗ, не прекратилось. Во вторник, 23 июля, их вызвали в местную полицию.

«Сегодня к 10 часам утра родители детей приглашены в полицию, обращение в полиции и никто его не забрал!» — написала в социальных сетях Светлана Агапитова, одна из тех, кто была в накидке с хэштегами, которые не понравились местному главе.