Родителей детей-инвалидов из Кунгура вызвали в полицию за появление в одном месте в одинаковых футболках

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Без рубрики > Родителей детей-инвалидов из Кунгура вызвали в полицию за появление в одном месте в одинаковых футболках

Общественных активисток, мам детей-инвалидов из Кунгура, на которых мэр города Сергей Гордеев подал заявление в прокуратуру, а потом отозвал его, вызвали в полицию.

Напомним, градоначальник пожаловался в прокуратуру на пятерых местных жительниц, которые пришли на фестиваль «Небесная ярмарка» в одинаковых футболках с надписями #отстоимшколукунгур, #ШколуДляДетейОВЗ и #ДаешьЗданиеШколеВцентре. Он решил, что они таким образом провели публичную акцию, которую надо предварительно согласовывать с местными властями.

По словам одной из участниц праздника Светланы Агапитовой, Гордеев отправил обращение в прокуратуру, прокуратура перенаправила обращение в полицию. Под давлениеv общественного мнения спустя два дня Гордеев отозвал из прокуратуры своё заявление, однако Межмуниципальный отдел МВД России «Кунгурский» уже начал проверку по поступившей жалобе главы города. Участницы праздника, надевавшие футболки с надписями в защиту прав детей с ОВЗ, были вызваны в отделение. При этом официальную повестку от сотрудников полиции получила только одна из них.

«Мы сходили на допрос в полицию и сослались на ст. 51 Конституции РФ — не свидетельствовать против себя. Сейчас ждём официальных повесток от сотрудников полиции, - рассказывает Светлана Агапитова. — Но мы искренне не понимаем, почему наш интерес в благополучии наших же детей вызывает такой негатив у властей».

Комментарий общественного юриста Сергея Трутнева: «Конституция Российской Федерации гарантирует и защищает наше с вами право свободно излагать свои мысли и право мирно собираться. В Кунгуре каждый из участников культурно-массового мероприятия (праздника) имел право надеть майки с любыми надписями: никаких ограничений для участия в празднике не было – ни стиль одежды, ни содержание надписей на одежде не оговаривались организаторами этого праздника. Более того, хэштеги по своему смыслу – это не призывы к действию и не запрещённая символика. Их невозможно считать агитацией. Хэштег по своему смыслу это только указание на место сбора всех новостей и обсуждений по определённой теме в социальных сетях. Местные чиновники часто пытаются ограничить свободу граждан, иногда доводя дело до абсолютного абсурда, понимая, что никакой публичный позор не послужит поводом к их отставке. Считаю, что мэр Кунгура, пытаясь ограничить с помощью правоохранительных органов возможность горожан высказываться по важным социальным проблемам, дискредитирует себя как публичный политик».