Больше 10 пермских активистов поддержали митинг москвичей за честные выборы

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Больше 10 пермских активистов поддержали митинг москвичей за честные выборы

В субботу, 27 июля, городской активист, член пермского штаба Алексея Навального Сергей Ухов вышел в центр Перми к памятнику Медведю на одиночный пикет с плакатом «Регистрируй, а не сажай» — в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы.

«Не могу больше смотреть на то, что творится в Москве. Время поддержать их», — написал он на своей странице в Facebook и пригласил всех неравнодушных пермяков принять участие в акции-поддержке. Пермяки откликнулись на его призыв — в течение двух часов они поочерёдно стояли в одиночных пикетах.

«Обычно по 5-10 минут люди стоят. Например, одна пара приехала из Кунгура специально ради пикета. Полиция наблюдает, патрульная служба подходит к каждому новому человеку с плакатом и записывает паспортные данные. И когда полицейские подходят, прохожие сразу останавливаются — так повышается ценность пикета. В целом люди читают надпись на плакате, кто-то спрашивает, что случилось и почему мы здесь, — рассказал Сергей Ухов. — Два часа люди сменяли друг друга. Я успел постоять минут пять. Спасибо всем, кто пришел».

Между тем, в это же время в Москве с применением силы задерживали участников несанкционированного митинга. Протестные мероприятия были организованы оппозиционными кандидатами, которых не допустили к выборам в Мосгордуму. По данным МВД, по разным оценкам в митинге приняло участие от 3,5 человек до 22 тысяч человек. В отделы полиции Москвы было доставлено свыше тысячи протестующих. Задержания происходили с применением силы. Организатором московского митинга выступила Либертарианская партия России.