В Кунгуре родители детей-инвалидов вышли на митинг в защиту прав своих детей. Они требуют отставки мэра

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Кунгуре родители детей-инвалидов вышли на митинг в защиту прав своих детей. Они требуют отставки мэра

В Кунгуре состоялся митинг за отставку мэра города Сергея Гордеева. Поводом для митинга стал конфликт родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и местной власти. Протестная акция, по оценке наблюдателей, собрала порядка 250 человек.

Причиной возмущения горожан стало закрытие единственной коррекционной школы в Кунгуре, которую признали аварийной. Школа для детей с ОВЗ находится в старинном купеческом особняке, который 4 июня признали аварийным. С 1 сентября учеников переведут в разные школы по всему городу: в здание на Октябрьской, 18, в местный Дом туризма и школу № 12, где уже учится 800 детей. В собственное здание дети с ОВЗ переедут только к 2021 году, обещают местные власти. Они займут здание школы № 86 на улице Каширина, 17, это район железнодорожного вокзала. А для школы №86 за эти три года построят новое здание на тысячу мест. Однако родители против такого разрешения вопроса, они требуют, чтобы в центре городе была построена новая школа для детей с ОВЗ.

28 июля, в воскресенье родители детей с ОВЗ провели митинг на Соборной площади Кунгура. Кроме коррекционной школы, участники митинга говорили о бездействии городских властей в решении проблем с МУП «Водоканал», расселении из аварийного жилья, давлении на местных общественных активистов и необходимости отставки мэра города Сергея Гордеева. . Свои требования участники митинга изложили в резолюции.