Кунгурские студенты лесотехникума написали пермскому омбудсмену. Они против передачи их здания под школу для детей с ОВЗ

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Кунгурские студенты лесотехникума написали пермскому омбудсмену. Они против передачи их здания под школу для детей с ОВЗ

Учащиеся «Кунгурского многопрофильного техникума» обратились к уполномоченному по правам человека в Пермском крае Павлу Микову с просьбой заступиться за них в вопросе передачи здания учебного заведения детям с ограниченными возможностями здоровья. Обращение подписали 15 человек. Они считают, что и их права нарушаются.

Заранее студентов лесотехникума о переезде никто не предупреждал. Более того, смена здания для учебы обернётся для них трудностями, отмечают авторы письма:

«Мы студенты «Кунгурского многопрофильного техникума» узнали из СМИ, что наше здание будет передано коррекционной школе. Их всего 125 человек, а нас около 1000. Зачем им такое здание? Что теперь будет с нами? Неужели нам придется учиться во вторую смену в самом отдаленном районе Кунгура. Куда в вечернее время ходит один автобус в час и то только до 19.00. Половина студентов техникума это дети иногородние, у нас нет денег на постоянный проезд, поэтому мы выбирали учебное заведение в центре города. Рядом с техникумом находит ФОК мы занимаемся спортом (секции, сезонные мероприятия), проходим учебную производственную практику на территории техникума».

Студентов техникума планируется перевести в Кунгурский сельскохозяйственный колледж. При этом в самом колледже нет свободных мест.

Сам омбудсмен считает, что детям с ОВЗ было бы комфортнее разместиться в кунгурской школе №12. Однако родители детей с ОВЗ категорически против перевода их детей в эту школу. Они требуют от властей строительства нового отдельного здания в центре Кунгура.