«Вернём себе право на выборы» — пермяки вышли на одиночные пикеты в поддержку честных выборов

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Вернём себе право на выборы» — пермяки вышли на одиночные пикеты в поддержку честных выборов

Акция прошла по всей стране 10 августа. Пермь к ней присоединилась. Несколько десятков горожан стояли в центре города с плакатами в руках.

Изначально активисты местного штаба Алексея Навального подавали уведомление в городскую администрацию о желании провести массовую акцию солидарности с Москвой у памятника Александру Попову. Однако эту площадку власти не согласовали, предложив неравнодушным к ситуации в столице пермякам собираться и обмениваться мнениями в «Саду камней» возле станции Пермь- II. Из-за удаленности от центра организаторы отказались от такого варианта, и вышли к памятнику пермскому медведю с одиночными пикетами, которые не требуют предварительного согласования с властями.

10 августа в Москве на проспекте Академика Сахарова состоялся согласованный митинг «Вернем себе право на выборы». Он был согласован — участие в нём приняли почти 50 тысяч человек. Задерживать митингующих стали после окончания публичной акции в районе станции метро «Китай-город». В автозаках оказались больше двухсот человек. Ранее, 27 июля и 3 августа в Москве прошли несанкционированные митинги в поддержку не допущенных до выборов кандидатов в Мосгордуму. На каждом из них задержали свыше 1 тысячи участников.